Сегодня в Барнауле состоится торжественная церемония, посвященная 50-летию Алтайской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих.

19 сентября 2003, 08:03, ИА Амител

Поздравить библиотеку с юбилеем придут заместитель главы администрации края Геннадий Зырянов, директора областных спецбиблиотек соседних регионов, главный врач краевой офтальмологической больницы Александр Репин, педагоги Алтайской краевой специальной средней образовательной школы для лиц с нарушениями зрения Барнаула и т.д. Все они примут участие в краевой научно-практической конференции "Вчера, сегодня, завтра в библиотечном обслуживании людей с ограничениями в жизнедеятельности", которая будет проходить в спецбиблиотеке с 10-00.

Сегодня библиотека является крупнейшим социокультурным реабилитационным учреждением, обеспечивающим людям с ограничениями жизнедеятельности возможность равного доступа к информации, образованию и ценностям культуры. АКСБ предлагает новую литературу на плоскопечатных и специальных носителях по всем отраслям знаний, предоставляет тифломагнитофоны для прослушивания "говорящих книг", оказывает услуги библиотекарей-чтецов, издает книги рельефно - точечного шрифта. Для незрячих читателей в спецбиблиотеке оборудованы компьютеры с брайлевским дисплеем.

Кроме того, здесь постоянно работают клубы по интересам, кружки громкого чтения, музыкальные гостиные. За последние годы библиотека стала центром, координирующим деятельность всех библиотек края по работе с инвалидами, - сообщает пресс-служба администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров