Сборная Испании - чемпион Европы по футболу!

Чемпионат Европы по футболу завершился. Его победителем стала сборная Испании, которая в финале не оставила камня на камне от сборной Италии.

02 июля 2012, 04:16, ИА Амител

Чемпионат Европы по футболу завершился. Его победителем стала сборная Испании, которая в финале не оставила камня на камне от сборной Италии.

С ума сойти! А ведь казалось, что ЕВРО-2012 только-только начался. Вот ведь недавно мы радовались победе над чехами… А уже – заключительный матч турнира. Что и говорить, краткосрочный турнир.

Киев. Испания - Италия - 4:0Киев. Испания - Италия - 4:0 Многие ли сейчас помнят, что в рейтинге букмекеров победа сборной России  на ЕВРО-2012 котировалась выше, чем победа Италии? Тем более, что в товарищеском матче накануне старта чемпионата наша команда "Скуадру Адзурру" победила 3:0. А толку то? Итальянцы из того поражения извлекли урок – и теперь они достигли главной битвы за корону лучшей сборной Европы.

Читатель спросит – а почему ни слова об испанцах? Да ведь все уже сказано давно. "Красная фурия" фаворит турнира и спокойно движется к своей цели. А цель-то – ого-го! Дважды подряд чемпионат Европы еще никто не выигрывал! И ни один тренер за свою карьеру не выигрывал Лигу чемпионов, чемпионат мира и чемпионат Европы. А наставник Испании Висенте Дель Боске этой ночью имел шанс стать первым! И стал! Впрочем, обо всем по порядку.

Выигрывать же испанцы, как и предполагалось, собрались без чистых нападающих в стартовом составе. На позиции центрального форварда вновь вышел Сеск Фабрегас. У итальянцев же в числе одиннадцати стартовых футболистов появился Игнасио Аббате, заменивший Федерико Бальцаретти.

Тактика "Красной фурии" уже в первом тайме себя оправдала. Подопечные Дель Боске забили в ворота соперника два мяча. Сначала его команда разыграла красивую комбинацию, результатом которой стал точный удар головой Давида Сильвы. Второй гол получился еще лучше. Шикарной передачей Хави воспользовался Хорди Альба.

Киев. Испания - Италия - 4:0. Первый гол забивает Давид СильваКиев. Испания - Италия - 4:0. Первый гол забивает Давид Сильва Не только в голах, впрочем, было дело. По ходу первой половины встречи испанцы отчетливо давали понять, что статус фаворита встречи у них не случайно. Соперник же, наоборот, практически ничего не мог создать у чужих ворот. Несколько угловых и пара дальних ударов – для финала этого маловато.

Впрочем, еще оставался второй тайм. А ну как подопечные Чезаре Пранделли возьмут и перевернут ход поединка с ног на голову?

Начало второй половины небольшую надежду в фанатов сборной Италии все-таки вселила: их кумиры заиграли весьма активно. Если бы еще реализовал шикарный момент вышедший на замену Антонио Ди Натале! Но форвард, оказавшись с глазу на глаз с Икером Касильясом, пробил точно во вратаря.

Ну а окончательно добил "Скуадру Адзурру" эпизод с Тиаго Моттой. Полузащитник вышел на замену, и эта замена стала последней у его команды. И буквально через несколько минут игрок получил повреждение задней поверхности бедра. Да такое, что покинул поле лишь на носилках. Италия осталась вдесятером. И это, по сути, был конец.

А испанцы продолжали парить над полем, создавая шикарные моменты. И два из них превратились в голы. Отличились Фернандо Торрес и Хуан Мата. Итог матча говорит сам за себя – 4:0 в пользу сборной Испании. Еще никогда в финалах чемпионата Европы не было столь значительного преимущества. Испанцы по-прежнему короли всей Европы!

Дмитрий Евполов,
специально для www.amic.ru

ФОТО: Marca

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров