В алтайском селе Косиха открылся первый музей поэта Роберта Рождественского

02 июля 2012, 06:25, ИА Амител

В прошедшие выходные в родном селе поэта Роберта Рождественского открылся первый мемориальный музей его имени.В алтайском селе Косиха открылся первый музей поэта Роберта Рождественского Он расположен в здании центра патриотического воспитания, который был организован специально к 80-летию поэта, - сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.

Власти Алтайского края, профинансировавшие проект, посчитали символичным разместить в этом здании и районный ЗАГС, поскольку большая часть лирики Рождественского посвящена самому светлому чувству, а сам поэт был настоящим примером любящего семьянина. Кстати, в этом ЗАГСе уже прошла первая церемония.

Сформировать музейную экспозицию о знаменитом поэте оказалось не так просто – ведь большая часть архивов семьи Рождественских сгорела во время пожара. Поэтому в музее были рады любым мелочам, которые удалось найти: кружке, из которой пил Роберт Иванович, телефону, по которому говорил... Однако есть здесь и уникальный экспонат - ранее нигде не опубликованное стихотворение Рождественского отыскали в архивах режиссеров Юрия и Рениты Григорьевых из Москвы.

На учебной студии ВГИКа в 1957 году они снимали документальный фильм "Дороги фестиваля" о шестом Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве. Роберт Рождественский написал текст для песни к фильму о студентах, но в последний момент режиссеры от нее отказались, и о стихотворении забыли почти на 50 лет.

Шестые краевые Рождественские чтения прошли в Алтайском крае 29-30 июня. Началось празднование в краевой столице, продолжилось в селе Косиха, где 80 лет назад родился Роберт Рождественский. В честь этого юбилея в родном селе поэта открыли центр патриотического воспитания молодежи. На чтениях состоялось награждение лауреата первой Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского. Глава региона Александр Карлин вручил диплом поэту из Москвы Виктору Верстакову.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров