Кремль: сенаторы получат большую независимость с принятием закона о новом порядке формирования Совфеда

02 июля 2012, 07:06, ИА Амител

Сегодня, 2 июля, РИА Новости сообщили о том, что закон о новом порядке формирования Совета Федерации приведет к большей независимости сенаторов. Так считают в Кремле.

"Очень важно для функционирования Совфеда и для его авторитета то, что порядок прекращения полномочий членов Совета Федерации сейчас будет такой же, какой и порядок прекращения полномочий депутатов Государственной Думы... Я считаю, что это очень правильная норма, потому что член Совета Федерации - он должен все-таки быть в определенном смысле независимым на тот период, на который он назначается", - сказал источник в Кремле.

Законопроект разрешит претендовать на место в верхней палате гражданам в возрасте от 21 года (сейчас - от 30 лет). Кандидат должен обладать "безупречной репутацией" и постоянно проживать на территории делегирующего его региона в течение пяти лет, предшествующих выдвижению, или замещать государственную должность или должность гражданской службы субъекта Российской Федерации.

Претендовать на место сенатора не сможет человек, осужденный к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, преступлений экстремистской направленности и имеющий на этот момент неснятую, непогашенную судимость за эти преступления, а также подвергнутый административному наказанию за нарушения, предусмотренные статьями 20.3 и 20.29 КоАП РФ.

Кандидаты в сенаторы от исполнительного органа власти выносятся на голосование на выборах губернатора, каждый кандидат в губернаторы представляет трех кандидатов в сенаторы. На этих выборах проводится рейтинговое голосование по кандидатам в сенаторы, то есть сенатором становится тот представитель победившего губернатора, который набрал наибольшее число голосов.

В среду президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который изменяет порядок избрания сенаторов. Работа над документом, предусматривающим выборность сенаторов, завершилась в середине мая, он увязан с принятым законом о выборах губернаторов. Сенат по-прежнему будет непартийным органом, но будущие члены Совета Федерации будут проходить через региональные выборы. Нижняя палата Федерального Собрания РФ рассмотрит документ в первом чтении осенью. Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко ранее заявила, что закон может вступить в силу 1 января 2013 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров