Km.ru: русский народ подошел к опасной черте

02 июля 2012, 08:00, ИА Амител

Доля русских в России по данным переписи  увеличилась, сообщила в пятницу "Российская газета". В 2002 году их насчитывалось 80,6% населения, в 2010 – уже 80,9%. При этом абсолютная численность русских (как и всего населения страны) продолжает снижаться. В настоящее время русских 111 млн. человек, хотя раньше насчитывалось 115 млн. Об этом пишет Km.ru.

Чем объяснить этот феномен?

Объясняется это, во-первых, резким снижением численности украинцев и белорусов. Ранее белорусов было 0,56% населения, теперь стало 0,38%. Украинцев было 2,05%, стало 1,41%. Что бы не говорила пропаганда, украинцы, русские и белорусы – крайне близкие друг другу народы, которые еще в начале 20-го века считались единым русским народом, правда, разделенным на три ветви (великороссов, малороссов и белорусов). Поэтому представители украинцев и белорусов, скорее всего, во время переписи называют себя русскими, так как не видят существенной психологической или этнической разницы между собой и представителями русского народа. Не говоря уже о том, что исповедуют одну и ту же религию – православие, которое во всех трех странах представлено единой Церковью – Русской православной церковью Московского патриархата.

Растет численность окраинных этносов Росси, таких как чеченцы (их было 0,95%, стало 1,04%), якуты (было 0,31%, стало 0,35%), буряты (0,31%, стало – 0,34%). Растет численность и прочих кавказских народов. Это связно с пока еще высокой рождаемостью и наличием большого числа молодежи. Например, у русских численность молодежи – 15,9%, а у чеченцев - 34,3%, ингушей 30,9%, аварцев – 28,2%.

При этом среди украинцев и белорусов число пенсионеров растет, что вызвано, скорее всего, сменой идентичности молодежи и общим старением населения.

Итак, демографический бум в России переживает только Кавказ и отчасти народы Дальнего Востока – якуты и буряты. При этом даже у чеченцев и ингушей численность молодежи падает. В 2002 году численность молодежи до 16 лет у чеченцев составляла 36,2%, сейчас – 34,3%, у ингушей 35,6%, сейчас 30,9%. У якутов – 30,1%, сейчас 25,7%. У бурятов 26,5%, сейчас – 23,0%.

Это значит, что рождаемость в кавказских семьях постепенно снижается. Об этом говорят и исследователи. Раньше на Кавказе семья из пяти детей была нормой. Сейчас рожают двух-трех. Что тоже много по общероссийским меркам. Но не тотально много.

Эта простая демографическая статистика окажет первостепенно влияние на российскую политику. Дело в том, что молодой этнос – это всегда агрессивный этнос. Большое количество молодежи часто означает готовность к войне. Ибо потеря части молодых представителей этноса не наносит при таких условиях ущерб этносу в целом, но зато повышает социальный и экономический статус выживших его представителей.

Много веков назад знаменитый арабский ученый ибн Хальдун сформулировал действующий по сегодняшний день механизм. Варвары спускаются с гор, захватывают город, в нем постепенно разлагаются (то есть становятся менее воинственными и грубыми). Через некоторое время процесс повторяется. "Изнеженность" жителей городов, о которой говорили в Средневековье, вызвана гораздо лучшими, чем на селе, условиями быта.

Крестьянину нужно много детей. Чем больше детей – тем больше бесплатных помощников по хозяйству. Горожанин обращает внимание уже не на количество, а на качество детей. Их образование, уровень жизни и т.п. Помощниками горожанину дети быть не могут. Это на селе можно в 7 лет пойти пасти гусей. А в городе вместо папы на работу в 7 лет не пойдешь. В итоге у горожан детей всегда меньше, чему крестьян.

Северный Кавказ и его народы находятся в ситуации демографического перехода от аграрного к городскому обществу. Этот переход еще не завершен. Отсюда пока еще высокая роль традиции, воинственность, агрессивность молодежи. Но со снижением рождаемости эти факторы отступят на задний план.

Следовательно, вполне возможно, наступит такая ситуация, когда на Кавказ действительно можно будет ездить как на курорт. Другое дело, что будет это не сегодня, не завтра, а, скорее всего лет через 15-20. Но, тем не менее, снижение рождаемости на Кавказе (как и во всем мусульманском мире в целом) – благоприятный фактор, так как свидетельствует, что кавказское общество постепенно становится современным.

У русских другие проблемы. Пока численность кавказских народов растет, необходимо остановить убыль самих русских. Иначе численность нашего народа упадет ниже 100 млн., что грозит нам выпадением из истории. Китайцы могут себе позволит плановое сокращение численности населения свое страны в рамках концепции "одна семья - один ребенок". В конце концов, ханьцев более миллиарда, причем половина из них до сих пор живет на селе, где данного концепта придерживаются не так строго как в городе. Эксперты говорят, что хитрые селяне просто прячут "лишних" детей от переписчиков (за нарушение закона грозит штраф).

Так что у китайцев "запас" есть, а у нас его нет. Надо думать над тем, чтобы создать постурбанистическое общество. Общество, в котором люди будут жить в пригородах и нормальной станет не нынешняя семья с одним-двумя детьми, а семья с 3-4 "наследниками". Американцам в свое время добиться этого эффекта удалось.

Так что российская демография внушает робкую надежду на снижение напряженности на Северном Кавказе. Прочие же параметры остаются тревожными, так как сокращение численности населения, прежде всего русского, продолжается. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров