Сегодня в Алтайском крае отмечают 3-летие со дня первой поездки «Калины Красной»

02 июля 2012, 08:55, ИА Амител

Сегодня, 2 июля, известному поезду "Калина Красная", ставшему визитной карточкой Алтайского края, исполняется три года, - сообщает сайт крайадминистрации.

"Калина Красная" - это совместный проект администрации края, Западно-Сибирской железной дороги и компании ОАО "Алтай-Пригород", приуроченный к 80-летию со дня рождения Василия Шукшина. Состав курсирует между городами Барнаул и Бийск.

Ежедневный поезд "Калина Красная" рассчитан на 240 пассажирских мест. Из Барнаула он отправляется в 9 часов, из Бийска – в 18.09 по местному времени. "Калина Красная" состоит из новых современных вагонов, изготовленных на Тверском вагоностроительном заводе. Они оборудованы кондиционерами, регулируемыми мягкими креслами, индивидуальными столиками, биотуалетами. В служебном помещении вагонов есть мойка, микроволновая печь, холодильник. Здесь же расположен дисплей, на который выводятся все рабочие характеристики вагона. В интерьере преобладают красные тона, в оформлении каждого вагона использованы цитаты из произведений, фотографии знаменитого писателя, режиссера и актера Василия Шукшина. Во время поездки пассажиры могут приобрести сувенирную продукцию, кондитерские изделия, прохладительные напитки.

В феврале в вагоне первого класса сотрудники компании "Мегафон" установили беспроводную систему Wi-Fi, что стало дополнительным бесплатным сервисом для пассажиров, которые в любое время могут проверить электронную почту, получить доступ к Интернету, смотреть видео и слушать радио в режиме онлайн.

Поезд "Калина Красная" имеет несколько зон: вагоны эконом-класса и бизнес-класса. Стоимость проезда - от 190 до 250 рублей, в зависимости от класса и предоставляемых услуг. Действующая система льгот в пригородном железнодорожном транспорте (для студентов, школьников, инвалидов, ветеранов труда и других категорий граждан) распространяется и на скорый пригородный поезд "Калина Красная". Для удобства пассажиров открыта предварительная продажа билетов (за 10 дней).

В июне в пригородном поезде "Калина красная" сотрудники компании провели "День пассажира". Каждый мог задать вопрос руководству компании, высказать пожелания, предложения по улучшению организации работы пассажирского комплекса, поучаствовать в опросе. Юные пассажиры участвовали в конкурсе рисунка, в розыгрышах с вручением подарков, значков, сувениров с символикой поезда.

Популярность поезда растет изо дня в день. За три года работы его пассажирами стали свыше 162 тысяч человек. "Пройден путь, равный расстоянию от Земли до Луны - свыше 350 тысяч 400 километров", - поясняют в ОАО "Алтай- Пригород".

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров