Военному летчику, по вине которого в ДТП погибли 5 человек, присудили 4,5 года лишения свободы

02 июля 2012, 12:18, ИА Амител

Сегодня, 2 июля, Читинский гарнизонный военный суд приговорил командира авиационного звена майора Павла Ромахова к 4,5 года лишения свободы за ДТП, в результате которого в декабре 2011 года под Читой погибли четверо врачей и водитель машины, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря краевого суда Викторию Михайлюк.

"Майор признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Наказание он будет отбывать в колонии-поселении", - сказала Михайлюк.

По ее словам, суд также удовлетворил в полном объеме заявленные потерпевшими иски о компенсации морального вреда - в общей сложности в размере 4 миллионов рублей. Кроме того, Ромахов на три года лишен права управлять транспортными средствами.

"Павел Ромахов свою вину признал, в содеянном раскаялся. В течение судебного следствия он находился под подпиской о невыезде и по мере возможности помогал пострадавшим", - сообщила пресс-секретарь.

Родственники потерпевших намерены обжаловать приговор в Восточно-Сибирский окружной военный суд.

"Их не устраивает срок, который по этой статье уголовного кодекса может достигать семи лет. При этом суд учел все обстоятельства - признание вины, раскаяние, плюс Ромахов как мог помогал пострадавшим - давал деньги на похороны, помогал с их организацией и так далее", - сказала собеседница агентства.

Как уже сообщало ИА "Амител", ДТП произошло 10 декабря 2011 года. Ромахов, совершая обгон на своей машине Honda Torneo, врезался в двигавшийся навстречу УАЗ, где находились водитель и пятеро врачей, которые ехали из Читы в сельскую местность для проведения диспансеризации детей. В результате ДТП водитель и четверо пассажиров УАЗа погибли на месте. Единственная выжившая пассажирка была беременна и получила тяжелые травмы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров