Алтайские сотрудники полиции вернули родителям 14 подростков, купавшихся без присмотра взрослых

02 июля 2012, 14:47, ИА Амител

Сотрудники службы по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные отделов полиции № 2 и 7 УМВД России по г. Барнаулу 28 июня 2012 г. провели рейдовые мероприятия в целях выявления детей, находящихся на водоемах города без сопровождения взрослых. Подробности сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по АК.

 Дамба на реке Власишка в селе Власиха – излюбленное место отдыха подростков. Полицейские обнаружили здесь 14 несовершеннолетних в возрасте от 4-х до 14 лет, купавшихся без присмотра взрослых. Ребят попросили выйти из воды и собрать свои вещи. Поскольку средств связи с родителями у детей не оказалось, несовершеннолетних решено было развести по домам.

 При передаче детей, выяснилось, что родители не знают, где находится их чадо, однако, в полицию с информацией о пропаже ребенка, несмотря на вечернее время, ни кто из них не обращался.

 Как рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 УМВД России по г. Барнаулу майор полиции Юлия Дьяченко, среди других доставленных оказались три сестры - девочки 12, 9 и 4-х лет.

 Старшая из сестер сказала маме, что они поедут купаться на р. Барнаулку,      которая, кстати сказать, находится в другом районе города, и дорога к ней идет через лес. Девочки, видимо, передумали уходить так далеко от дома и отправились купаться на дамбу. На вопрос полицейских умеют ли они плавать, и сестры и их мама честно признались, что не умеют. Ни каких плавсредств у детей,  даже у самой младшей из них, не оказалось. О недавней трагедии, в результате которой утонули три другие девочки, семья ничего не знала. Однако, после разговора с сотрудниками полиции, родительница согласилась, что было ошибкой отпустить дочек купаться одних, и пообещала, что больше такого не повторится.

 Сотрудники полиции предложили многодетной одинокой маме обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Индустриального района в целях оказания помощи в организации досуга несовершеннолетних детей.

 На всех родителей, чьи дети были обнаружены одни на берегу водоема, полицейские составили административные протоколы. Согласно Закону Алтайского края от 07.12.2009 № 99-ЗС "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края" не допускается нахождение несовершеннолетних в общественных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. При этом водоемы и лесные массивы отнесены к перечню объектов, где несовершеннолетние должны находиться только в сопровождении взрослых (Решение Барнаульской городской Думы от 03.06.2011 № 551 О внесении дополнений в решение городской Думы от 26.03.2010 №285 "Об утверждении Перечней общественных мест на территории города Барнаула, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей").

 Несмотря на неприятный разговор, состоявшийся с сотрудниками службы по делам несовершеннолетних, многие мамы и папы благодарили полицейских за то, что они привезли детей домой и обещали впредь более пристально следить за своим чадом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров