В Алтайском крае женщина-электромонтер предотвратила пожар.

17 сентября 2003, 16:52, ИА Амител

Этот осенний рабочий день у электромонтера по обслуживанию подстанции "Юго-Западная" Центральных электрических сетей Людмилы Александровны Ужневой начался, как обычно. Заступила на смену, сдала рапорт диспетчеру предприятия. По его команде на ячейке N 42, принадлежащей Трамвайно-Троллейбусному Управлению, вывесила плакат "Испытание! Опасно для жизни". Трамвайщики "прожигали" кабель, проверяя его на прочность после устранения неполадки.

Через некоторое время Людмила Александровна услышала характерное шипение из кабельного отсека этой ячейки. Только доложила диспетчеру просьбу прекратить испытания, как услышала хлопок и поняла, что отключилась система шин. Не теряя времени, она бросилась в помещение закрытого распределительного устройства.

В ЗРУ было темно и нечем дышать от плотного едкого дыма. Ужнева сразу открыла запасной выход - пелена рассеялась, появилась видимость. Набрав совок песка, бросила его на горящую концевую муфту, но сбить пламя этим проверенным способом не удалось. Оперативно справиться с огнем помог лишь огнетушитель. Быстрая реакция электромонтера позволила не допустить распространения возгорания на соседнюю секцию шин и другое оборудование.

Таким образом, авария была предотвращена благодаря надежной, хорошо отлаженной работе релейной защиты плюс грамотным действиям дежурной по подстанции.

Ветеран труда Алтайэнерго, Людмила Александровна Ужнева значительную часть жизни отдала краевой энергетике. Неоднократно награждалась премиями, почЕтными грамотами, имеет медаль "За трудовую доблесть", - сообщает пресс-служба ОАО "Алтайэнерго".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров