Стрельба на «заречной» окраине

в перестрелке на Белоярском водохранилище, возможно, участвовал замглавы города

03 июля 2012, 08:28, ИА Амител

перестрелке на Белоярском водохранилище, возможно, участвовал замглавы города По информации очевидцев конфликта, в ходе которого пострадали пять человек, принимал участие вице-мэр города Заречный, "единоросс" Константин Шиф с супругой. Об  этом пишет сайт "Актуально".

Свидетели утверждают, что конфликт спровоцировали именно они. В ГУ МВД по Свердловской области отмечают, что следствие устанавливает всех участников стычки, а "зачинщики и подстрекатели понесут наказание вне зависимости от занимаемых должностей". 

Массовая драка в зоне отдыха в пяти километрах от деревни Курманка произошла в ночь на 1 июля 2012 года. По официальным данным, сообщение в межмуниципальный отдел МВД России "Заречный" поступило в первом часу ночи.

Как пояснил ИА "Актуально" руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, граждане распивали спиртное на пляже рядом с базой отдыха "Белоярка". По предварительным данным, между отдыхающими вспыхнул конфликт, закончившийся дракой с применением гладкоствольного и травматического оружия.

В результате стычки пострадали пятеро человек. Они обратились за помощью в больницу, после чего двое были госпитализированы. "В перестрелке, по предварительным данным, пострадали не только люди, но и автомобиль Hyundai. Сотрудники  угрозыска обнаружили иномарку с характерными повреждениями на улице Курчатова в Заречном. У машины повреждена передняя левая дверь, разбито зеркало заднего вида, на правой передней двери имеются следы от дробового заряда",— отметил Валерий Горелых.

По факту драки с применением оружия  возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство, совершенное группой лиц, с применением оружия").

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают возможных очевидцев и обстоятельства, при которых произошла драка с применением огнестрельного оружия.

Тем временем стало известно, что в конфликте участвовал заместитель главы города Заречный, "единоросс" Константин Шиф с супругой.  Как сообщил ИА "Актуально" депутат местной городской Думы Михаил Ковалев, по словам очевидцев  супруга чиновника, то ли не довольная музыкой, то ли загаром, начала непристойно и хамски вести себя.

"Она обматерила ди-джея, сломала микрофон. В общем, вела себя так, как будто она – хозяин, а остальные – персонал и отдыхающие – быдло", - говорит он.

По его словам, когда утихомирить жену чиновника не удалось, началась перебранка. Уступать персоналу и отдыхающим Константин Шиф не собирался и вызвал подкрепление. Через некоторое время на базу подъехали машины, из которых вышло около 30 молодых людей, вооруженных битами, кусками арматуры и палками. Как оказалось позднее, еще и огнестрельным оружием. При этом Михаил Ковалев отмечает, что пострадавших не пятеро, как сообщает региональное ГУ МВД , а семеро.

"Пять человек ранены дробью, двое пострадали от травматического оружия. Все жертвы со стороны отдыхающих и работников базы", - резюмирует депутат гордумы, отмечая, что Константин Шиф является председателем местной комиссии по профилактике правонарушений.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области отметил, что сейчас следствие разбирается в причинах произошедшего. "Пока есть версия, что одному из участников конфликта не понравилась музыка", - сказал он. При этом официальный представитель ведомства добавил, что точное количество участников драки и ее зачинщики сейчас устанавливаются. "Вне зависимости кто был организатором или подстрекателем конфликта, он понесет наказание в соответствии с действующим законодательством", - подчеркнул Валерий Горелых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров