ООН лишь изображает «кипучую деятельность» по освобождению российских граждан из Ливии

03 июля 2012, 10:56, ИА Амител

Накануне, 2 июля, первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин заявил журналистам, что властям России пока не удалось прояснить ситуацию с осужденными в Ливии российскими гражданами, - передает ИТАР-ТАСС.

Соответствующее заявление заместитель сделал по итогам закрытых консультаций в Совете Безопасности ООН. На них была приглашена верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, выступившая с докладом о ситуации в стране. Однако, ответы на интересовавшие вопросы России получить не удалось.

"По нашим (согражданам) ясности нет", - сказал Панкин, выразив недовольство, что структуры ООН по защите прав человека не привлечены к расследованию подобных арестов и приговоров, которые стали частым явлением в послевоенной Ливии.

Александр Панкин дал понять, что реальная ситуация в Ливии идет вразрез с представлениями ряда западных стран, которые считают, что ливийские власти активно сотрудничают с международным сообществом. "Оказывается, что доступа нет и целые территории закрыты и новые законы вводятся, которые откровенно дискриминируют некоторые слои населения, в частности, чернокожих мигрантов", - заявил российский дипломат.

По его словам, в Ливии "не чувствуется активной роли" ооновских структур, наблюдающих за соблюдением прав человека. "Кипучая деятельность ведется, но без результатов. Вообще нет статистики, сколько задержано, сколько погибает в стычках. Есть масса слухов о жертвах пыток, внесудебных казнях. На вопрос, есть ли какая-то статистика, (верховным комиссаром) был дан ответ, что в тюрьмах содержится от 6 до 8 тыс. Эта цифра не изменилась по сравнению с ноябрем - тогда называлось 7 тыс.", - напомнил Панкин.

Он подчеркнул, что многие тюрьмы в североафриканской стране "контролируются не правительством, а местнячковыми "советами", боевиками". "Поэтому абсолютно отсутствует целостная картина, которую не только наша делегация, но и другие запрашивают", - отметил первый зам постпреда РФ.

Как сообщало ИА "Амител", 4 июня Ливийский военный трибунал огласил приговор россиянам, украинцам и белорусам, которых счел наемниками армии Каддафи. Гражданин РФ Александр Шадров приговорен к пожизненному заключению. Его соотечественник Владимир Долгов, а также 19 украинцев и трое белорусов, которые приехали в Ливию работать и стали заложниками, получили по 10 лет. Российские дипломаты несмотря на приговор надеются вернуть своих граждан на родину.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров