Барнаульский предприниматель получил штраф за продажу журналов эротического содержания

03 июля 2012, 12:50, ИА Амител

По результатам прокурорского проверки к административной ответственности привлечен один из предпринимателей города, в торговой точке которого незаконно продавались журналы эротического содержания. Об этом сегодня, 3 июля, сообщает пресс-служба Прокуратуры АК.

В соответствии с ч.3 ст.3 Закона Алтайского края "Об охране общественной нравственности", продукция эротического характера – это различные изделия, в том числе печатные периодические издания, которые в целом или систематически возбуждают интерес к сексу. Согласно ст.11 указанного закона, розничная продажа печатной, аудио- и видеопродукции эротического характера допускается только в запечатанных прозрачных упаковках и в специально предназначенных для этого помещениях, расположение которых определяется соответствующими органами местного самоуправления.

В г.Барнауле такие места определены соответствующим постановлением, согласно которому места расположения стационарных помещений, предназначенных для реализации продукции эротического содержания, не могут находиться ближе 100 метров от образовательных учреждений, медицинских организаций, памятников истории и культуры, религиозных объектов, стадионов, парков, зон отдыха.

Вблизи с проверенной торговой точкой индивидуального предпринимателя расположены стадион и детская поликлиника. Расстояние от киоска до названных объектов составляет менее 100 метров. Журнал, который был куплен у ИП, признан экспертной комиссией продукцией эротического характера.

В связи с выявленным нарушением установленного запрета прокурором района возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 статьей 31 Закона Алтайского края "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края", - нарушение правил продажи и распространения продукции эротического характера.

Как сообщил заместитель прокурора Центрального района г.Барнаула Константин Поливанный, административной комиссией, рассмотревшей материал, индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде 1000 руб. Постановление не вступило в законную силу.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее Алтайская краевая общественная организация "Общественный родительский комитет", известная борьбой за нравственность, стала инициатором проверок барнаульских розничных сетей на предмет реализации журналов "Максим", "Плейбой", "Вне закона" и другой печатной продукции, предположительно, эротического содержания.

"Общественный родительский комитет" сетует на то, что в городских киосках продается и выставляется на всеобщее обозрение печатная продукция, обложки которой содержат полуобнаженные, сексуально окрашенные женские образы, или продукция, возбуждающая интерес к сексу. Общественники обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров