В Барнауле осуждена исполнительный директор агентства недвижимости

03 июля 2012, 12:54, ИА Амител

Октябрьским районным судом города Барнаула осуждена исполнительный директор агентства недвижимости за совершение тяжких преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Об этом сообщает сегодня, 3 июля, пресс-служба Прокуратуры АК.

Судом установлено, что осужденная, длительное время занимаясь риэлтерской деятельностью, имея большой опыт работы в названной сфере и подчиненных риэлторов агентства недвижимости, пользуясь тем, что в городе Барнауле проживают, в том числе лица, склонные к злоупотреблению спиртными напитками и попавшие в сложную жизненную ситуацию, связанную с невозможностью оплатить скопившиеся у них долги по оплате коммунальных услуг и проблемами со здоровьем, обманным путем входила к ним в доверие и разъясняла, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальных услуг они будут выселены из занимаемого помещения.

После этого, она вводя потерпевших в заблуждение, предлагала помощь в обмене их жилья на другое жилое помещение в пределах г.Барнаула, только меньшей площади, и погашению задолженности за счет разницы в стоимости продаваемого и покупаемого объектов недвижимости.

Фактически осужденная, используя придуманную ею схему, внешне схожую с гражданско-правовыми отношениями, изначально не намеревалась выполнять взятые на себя обязательства, преследовала лишь цель незаконного обогащения.

Получив согласие на проведение обмена, осужденная обманным путем оформляла доверенности на куплю-продажу и покупку жилья, а потерпевших вывозила в одну из деревень Косихинского района Алтайского края. В деревне их спаивал спиртными напитками заранее подысканный человек, который получал за это денежное вознаграждение. Описанным способом осужденная совершила преступления в отношении троих потерпевших.

Как пояснил помощник прокурора района Дмитрий Сургуцкий, в суде осужденная полностью отрицала свою вину, пояснив, что только оказывала потерпевшим риэлтерские услуги. Приговором суда исполнительный директор агентства недвижимости осуждена к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года.

Приговор суда не вступил в законную силу

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров