Медведев заявил, что следует «навести порядок с медицинским образованием» в стране

03 июля 2012, 13:22, ИА Амител

Сегодня, 3 июля, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, прибывший с рабочей поездкой в Сахалинскую область, осмотрел областную больницу.

"Нам вообще нужно навести порядок с медицинским образованием, потому что за последние годы оно деградировало", — сказал Медведев, беседуя с врачами сахалинской областной больницы, один из которых поднял эту тему. – отмечает РИА Новости.

По словам премьера, количество медицинских вузов огромное, однако качество зачастую неудовлетворительное.

"Это волнует не только вас, а вообще всех", — сказал премьер, добавив, что эта тема касается фактически каждого россиянина.

Кроме того, в ходе беседы один из врачей поднял вопрос подготовки среднего медперсонала в колледже при больнице. По его словам, неправильно, что за обучение приходится платить. Главврач пояснила, что есть как возможность для платного образования, так и бесплатные места.

"Это правильно, так в жизни должно быть вообще. Невозможно все делать бесплатно, и не будет такого никогда, хотя я согласен, что заказ (государства) на кадры должен быть", — сказал Медведев.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин попросил уточнить, кто именно платит за обучение. Врач пояснил, что, в частности, за обучение приходится платить санитаркам, которые учатся в вечернее время.

"С этим вопросом мы поразбираемся, я сделаю пометку", — пообещал сахалинский губернатор, добавив, что платить приходится, видимо, потому, что это образование дополнительное.

"Основное образование должно быть бесплатным, а дополнительное — платным", — согласился премьер.

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров