Центробанк все еще надеется удержать уровень инфляции

03 июля 2012, 15:56, ИА Амител

Центробанк все еще надеется удержать уровень инфляции ЦБ РФ все еще надеется уложиться в целевой ориентир по инфляции на 2012 г. в 5-6%, - слова зампреда Банка России Сергея Швецова с брифинга в Москве цитируют "Вести".

"Сейчас мы в районе 4%... Надеемся, что мы выйдем в целевой диапазон", - сказал он.

В мае годовая инфляция (относительно цен мая 2011 г.) составила 3,6%, оставшись на рекордно низком уровне. Однако с июля будут повышены тарифы на газ, электричество и услуги ЖКХ. Ожидается, что резкое единовременное повышение тарифов повлечет повышение цен на потребительские товары и в III квартале произойдет скачок уровня инфляции.

Впрочем, по словам Швецова, повышение тарифов закладывалось в прогноз.

Превысить прогнозируемый уровень инфляция может из-за падения курса рубля относительно доллара и евро и, как следствие, удорожания импортируемых товаров в рублевых ценах.

Аналитики HSBC предсказывают, что, достигнув нижнего предела в мае и во II квартале 2012 г., рост цен на потребительские товары ускорится до 6%. Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин прогнозирует, что при падении цен на нефть ниже $90 за баррель годовая инфляция может подняться с 6% до 10%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров