На "праворульках", в основном, ездят по дорогам Дальнего Востока и Сибири

04 июля 2012, 06:35, ИА Амител

В России эксплуатируются 2,5 млн праворульных машин Эксперты подсчитали, что в нашей стране по состоянию на начало текущего года эксплуатировалось почти 2,5 млн иномарок с правым расположением руля. Подавляющее большинство из них ездят по дорогам Дальнего Востока и Сибири. Об этом пишут "АвтоВестиРУ ".

По данным аналитического агентства "Автостат", на начало 2012 года в России насчитывалось 2,48 млн праворульных автомобилей. Они занимают примерно 6,8% от общего количества легковых машин в нашей стране.

Львиная доля праворулек – порядка 80% - эксплуатируется на Дальнем Востоке (967,4 тысяч машин) и Сибири (952,9 тысяч автомобилей). Причем, по результатам проведенного исследования, большую часть автопарка Дальнего Востока составляют как раз праворульки – в этом регионе их порядка 60%.

В Центральном федеральном округе все же предпочитают машины с левым расположением руля – праворулек в ЦФО всего 66,5 тысяч. Это менее 1% от автопарка округа. Еще меньше праворульных машин в Северо-Западном федеральном округе –порядка 0,2% от общего количества машин в регионе.

На юге страны и в Поволжье примерно одинаковая доля праворульных машин – 2,4% и 2,5%, соответственно. На Урале правое расположение руля у 6,4% эксплуатируемых в регионе автомобилей.

Напомним, что во время визита во Владивосток премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что власти не вправе запрещать ввоз и эксплуатацию праворульных автомобилей в нашей стране.


Опрос на ИА "Амител":


Как вы относитесь к инициативе запрета машин с правым рулем?
Однозначно против 410 чел.
Поддерживаю инициативу 127 чел.
Мне безразлично 43 чел.
Всего проголосовало: 580 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров