В Киеве произошли столкновения между противниками закона о русском языке и спецназом

04 июля 2012, 07:22, ИА Амител

Накануне, 3 июля, в центре Киева произошли столкновения между сторонниками оппозиции и спецназом. Противники принятого Верховной радой Закона о языке попытались напасть на бойцов подразделения "Беркут", - передает РБК.

Спецназовцы прибыли в центр Киева, чтобы оттеснить оппозиционеров от Украинского дома, возле которого проходил митинг сторонников Юлии Тимошенко и радикальных националистов из партии "Свобода". МВД Украины утверждает, что поводом для привлечения спецподразделений стала попытка оппозиции установить на Крещатике палаточный городок.

Прибывших милиционеров тут же начали бить флагштоками по головам и толкать. В драку вмешались и присутствовавшие на Крещатике депутаты парламента, которые пытались разделить митингующих и милиционеров. Впрочем, стоит признать, что спецназ не отвечал задержаниями и побоями.

Спустя примерно час оппозиционеры заверили спецназ, что палаток не будет. "И они убрались отсюда", - заявил бывший кандидат в президенты Украины Арсений Яценюк.

Напомним, Верховная рада приняла постановление, согласно которому русский язык может стать региональным сразу в 13 областях Украины. Оппозиции не удалось помешать голосованию, поскольку вопрос был внесен в повестку дня посреди заседания, а потому сторонники Ю.Тимошенко попросту были застигнуты врасплох. Теперь они утверждают, что президент страны Виктор Янукович не имеет права подписывать законопроект, поскольку он был принят с нарушением регламента.

Примечательно, что на столь хитрый шаг партия власти пошла спустя сутки после завершения финального матча чемпионата Европы по футболу в Киеве, когда столицу Украины покинуло абсолютное большинство иностранных болельщиков и журналистов.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров