Власти Алтайского края обещают поддержать аграриев в борьбе с засухой

04 июля 2012, 08:15, ИА Амител

Сегодня, 4 июля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в регионе решается вопрос о возможности компенсации затрат на транспортировку кормов, на снижение рисков нацелено страхование посевов.

То, что сезон будет сложным, фермеры поняли еще осенью – запас влаги в почве был минимальным, ситуацию усугубила малоснежная зима. Начало лета тоже выдалось засушливым – уровень осадков в этом году ниже нормы на 60%, а в некоторых уголках района и того меньше. Особенно страдает степная зона: Немецкий национальный, Кулундинский, Родинский и другие районы края.

На V съезде Ассоциации "Совет муниципальных образований Алтайского края", который состоялся в Барнауле 15 июня, губернатор Александр Карлин призвал органы управления сельским хозяйством края организовать работу по страхованию урожая. Он отметил, что на эти цели регион получил средства из федерального бюджета.

"Не исключено, что будут произведены корректировки программы развития сельского хозяйства, чтобы перераспределить ресурсы с целью поддержки агрострахования, в первую очередь в тех районах, где реально существует такая необходимость", - подчеркнул Александр Карлин и дал поручение главам администраций держать эту тему на личном контроле.

Также губернатор рассказал о том, что изучается возможность компенсации затрат на транспортировку кормов. "Необходимо проводить индивидуальную работу с сельхозтоваропроизводителями, владельцами подсобных хозяйств, чтобы изучить их потребность в кормах и предложить меры поддержки", - отмечает Александр Карлин.

Краевые власти готовы оказать фермерам всестороннюю поддержку для сохранения животноводческих комплексов.

"Естественно, будут приниматься меры по пролонгации кредитов или платежей. Конечно, каждый случай будет рассматриваться отдельно", - говорит заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Владимир Казанин.

Прошедшие в последние дни дожди несколько поправили ситуацию и позволили аграриям края продолжить летний сев кормовых.

Иллюстративное фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров