Звезды мировой оперы и обладатели «Золотых масок» представят в Новосибирске «Фауста»

04 июля 2012, 09:22, ИА Амител

Сегодня, 4 июля, и в четверг, 5 июля, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НГАТОиБ) завершит сезон постановкой оперы Шарля Гуно "Фауст", в которой заняты звезды ведущих российских театров, сообщает РИА Новости.

"На сегодня "Фауст" - одна из самых популярных опер в мире, на ееНовосибирский государственный академический театр оперы и балета дорогостоящую постановку решаются только самые крупные и успешные театры. Для воплощения в жизнь шедевра Гуно в Новосибирск были приглашены лучшие театральные силы ведущих оперных театров России", - говорится в сообщении театра.

За музыкальную составляющую отвечает музыкальный руководитель и дирижер постановки лауреат многочисленных премий Евгений Волынский. Хором управляет главный хормейстер НГАТОиБ Вячеслав Подъельский. Сценограф проекта - известный петербургский театральный художник Александр Орлов.

"Художественный проект постановки принадлежит режиссеру нашумевшего "Горя от ума" в Ярославле, лауреату премии "Музы Санкт-Петербурга", номинанту Национальной театральной премии "Золотая Маска" Игорю Селину, прославившемуся своим авангардным, концептуальным взглядом на классические произведения, успешно сотрудничающему с ведущими драматическими театрами страны", - сообщает театр.

К премьере в цехах театра сшито около 700 костюмов, эскизы которых принадлежат известнейшему художнику по костюмам Ирине Чередниковой (Санкт-Петербург).

"Свет в опере будет поставлен Александром Сиваевым и рекордсменом по числу "Золотых Масок" Глебом Фильштинским. Полноценная хореографическая картина "Вальпургиева ночь" поставлена обладателем "Золотой Маски" Кириллом Симоновым", - говорится в сообщении.

В новой постановке задействованы приглашенные солисты. Это звезда мировой оперы, ведущий солист Мариинского театра, активно сотрудничающий с ведущими театрами мира, бас Алексей Тановицкий, дебютировавший на сцене Большого театра в партии Ратмира ("Руслан и Людмила", 2012), обладатель редчайшего голоса, контртенор Владимир Магомадов. В опере задействованы и звезды НГАТОиБ - Ирина Чурилова, Владимир Чеберяк, Владимир Кучин, Николай Лоскуткин и другие.

Первая постановка оперы Гуно состоялась в 1859 году в Париже ("Театр лирик"), в окончательной редакции Париж увидел "Фауста" в "Гранд-Опера" в 1869 году.

В НГАТОиБ опера впервые прозвучала в 1946 году, следующие постановки - в 1949 и 1970 годах - возобновляли эту версию.

Иллюстративное фото с сайта www.kostanay.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров