Часть барнаульских магазинов завышает предельные надбавки на основные продовольственные и непродовольственные товары.

17 сентября 2003, 12:08, ИА Амител

По результатам мониторинга с начала года в Барнауле ежемесячно регистрировались самые низкие (в сравнении с пятью городами Западно-Сибирского региона) цены на сметану, молоко фасованное, хлебобулочные изделия из муки высшего сорта, муку, масло подсолнечное, мясо кур, говядину и др.

Чтобы не допускать необоснованного повышения цен на социально значимую продукцию, администрацией города утверждены предельные надбавки на основные продовольственные и непродовольственные товары. "Но мало установить предельную надбавку, - справедливо замечает глава администрации Барнаула Владимир Колганов, - необходимо обеспечить постоянный контроль за соблюдением дисциплины цен в городе". Выполняя поручение мэра, специалисты городского отдела экономического анализа и ценового регулирования с начала года проверили более 200 предприятий торговли, в 16 процентах случаев выявлены нарушения.

Так, установлено завышение предельного уровня торговых надбавок на ряд продуктов в магазине N16 ООО "Золотой колос" (ул.Брестская,3), "Березка" (ул.Анатолия,220), "Анжелика" (ул.Чайковского,45). В магазине "Ассорти" ЧП Котова на хлеб "Столичный" применялась торговая надбавка 15% вместо 8%, в результате хлеб "подорожал" на 30 копеек. На 4,2 рубля были завышены цены на масло "Особое", почти на 7 рублей - на колбасные изделия.

Среди нарушителей следует также отметить ЧП Кирдяпкина В.В., магазин "Студенческий", ЧП Ибрагимова И.И., магазин "Элис" ЧП Антонович Н.В. и др.

Основной причиной нарушений остается некомпетентность лиц, ответственных за вопросы ценообразования на предприятиях торговли, незнание действующей нормативной базы. Большинство зарегистрированных нарушений связано с ошибками технического характера: неверное округление розничных цен, сохранение прежних цен при снижении закупочных и т.п.

К нарушителям применены штрафные санкции, - сообщает пресс-служба администрации Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров