Савинцев назвал барнаульцев «главной партией города»

04 июля 2012, 10:25, ИА Амител

Савинцев назвал барнаульцев В Барнауле вчера, 3 июля, состоялись Общественные слушания главы администрации Барнаула Игоря Савинцева "Барнаул. Перспективы развития".

Напомним, идея проведения слушаний родилась на недавнем заседании городской Общественной палаты. Игорь Савинцев выступил с предложением сформировать народную программу развития Барнаула. Первые слушания прошли  в Ленинском районе и были посвящены решению социальных вопросов. Примечательно, что среди выступавших горожан не было специально подготовленных чиновниками спикеров. Люди говорили о насущных проблемах, не хвалили, а, напротив, порой и критиковали власть.

"В Барнауле много делается, но предстоит сделать гораздо больше. Объем работы громадный. Поэтому для меня очень важны ваши предложения. Важно услышать не только о том, что нужно решить, но и том, как решить. Нам предстоит вместе с вами сформировать именно Народную программу развития города", - заявил на прошедших общественных слушаниях глава администрации города Игорь Савинцев.

Глава администрации подчеркнул, что одна из главных проблем сегодня – обеспечение детскими садами. В этой области делается немало. За три последних года в Барнауле введено более 4 тыс. дополнительных мест во вновь построенных и реконструированных детских садах. В 2012 году в строй будет пущено шесть садиков на более чем 1000 мест. Но пока мест все равно не хватает. В 2010 году очередь оставляла 7529 детей, в 2011-м – 7340, в 2012-м – 7143. С одной стороны, это объясняется демографической ситуацией: в Барнауле рождаемость превышает смертность, положительное сальдо миграции, в итоге последние три года наблюдается стабильный прирост населения. Численность жителей краевого центра составляет сегодня 681 тыс. человек.

При этом, как подчеркнул Савинцев, некоторые политические силы спекулируют на теме нехватки мест в детских садах, не предлагая никаких вариантов решения проблемы. "Наши оппоненты пишут петиции, мы, мол, заставим городскую администрацию в течение двух лет решить проблему. Но поверьте - не заставят. Не потому, что мы не хотим. Чтобы устроить в детские сады 7143 ребенка, надо построить 21 садик по 330 мест. Стоимость каждого - 190 миллионов, умножаем, получаем 4, 5 млрд. Сегодня расходная часть всего бюджета города - 8 млрд., из них инвестиционная программа строительства - 800 млн. Город не справится с такой нагрузкой одномоментно, даже если мы перестанем строить и ремонтировать школы, больницы, другие социально важные учреждения. А от тех, кто призывает горожан выходить на баррикады, будем рады выслушать конкретные предложения, как все-таки лучше и быстрее решить проблему. Критиковать - проще всего. Я каждую политическую партию призываю, вносите свои предложения в Народную программу".

Но есть и другая причина. Воспитатели детских садов в среднем получают почти вдвое меньше учителей общеобразовательных школ. И бывают случаи, что детские сады не укомплектованы детьми из-за нехватки воспитателей.

Игорь Савинцев отметил, что при проектной мощности в 330 мест сюда ходит только 170 ребятишек, и это - в условиях дефицита мест. "Нет педагогов, чтобы закрыть, как положено, все вакансии. Президентом России озвучена необходимость скорейшего повышения заработной платы этой категории бюджетников, по мере сил и город делает доплаты к скромным доходам воспитателей и нянечек". Но проблема решится полностью, по мнению Игоря Савинцева, когда будет устранен разрыв между педагогами школ и дошкольного звена.

Во время полуторачасовых слушаний, конечно, не было найдено решение этой проблемы, лежащей в не очень богатом городском бюджете. Но проблема была публично сформулирована, и это дает надежду на то, что решение найдется. Возможно, новым составом городской Думы.

Сити-менеджер не стал скрывать, что в этой связи для него немаловажно, какой будет избранный в октябре новый состав городской Думы. По мнению Игоря Савинцева, "это должны быть люди, которые придут в Думу решать не личные и партийные проблемы, а проблемы города". "Для меня главная партия – это партия барнаульцев", - подчеркнул Савинцев.

Общественные слушания по другим актуальным проблемам развития Барнаула в ближайшее время пройдут в остальных четырех районах города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров