МЧС объяснило происхождение желтых облаков над Москвой

04 июля 2012, 13:19, ИА Амител

Накануне, 3 июля, некоторых москвичей напугали желтые облака в небе над Москвой. В МЧС успокоили, что они не представляют опасности для людей, - передает ИА "Интерфакс".

"Густая пелена желтоватого цвета, которая плотно закрывала небо, - это низкие облака, подкрашенные в необычный цвет солнцем", - сообщили в пресс-службе ведомства. Критически настроенные блоггеры, впрочем, этим объяснениям не поверили.

Сообщения о том, что над городом появилась пелена желтоватого цвета, стали поступать 3 июля. По словам представителя МЧС, природный феномен объясняется сочетанием облачности с высотой солнца, которое подкрасило небо в определенные тона. "Никаких выбросов нигде не отмечалось", - заверили в МЧС.

Синоптики выдвинули свою версию происхождения загадочных желтых облаков. Ведущий специалист Gismeteo Леонид Старков выразил уверенность, что причиной необычного явления стали, скорее всего, воздушные потоки из Северной Африки. Старков предполагает, что там в какой-то момент в воздух поднялась пыль, которую воздушные течения перенесли в Европу, а затем она распространилась над средней полосой России. По его мнению, феномен объясняется сочетанием двух факторов: высокой влажностью и воздушными потоками, пришедшими с юго-запада и района Северной Африки.

Блогеры скептически отнеслись и к объяснениям специалистов. "А вонь такая в воздухе тоже из-за солнечного света стояла?" - спрашивает в своем блоге пользователь waraha. Некоторые даже предложили свою версию появления облаков: "Может, просто в связи с последними событиями, и аллергической реакцией на все белое (белые ленты, белые шарики, белые футболки) решили тупо перекрасить облака? Экспериментируют", - пишет автор блога "Дух времени".

Фото NEWSru.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров