Открылось читательское голосование Национальной премии "Большая книга"

04 июля 2012, 14:35, ИА Амител

Сегодня, 4 июля, организаторы Национальной литературной премии "Большая книга" открыли читательское голосование. В течение ближайших пяти месяцев на сайте премии будут доступны произведения - финалисты ее седьмого сезона. Все произведения опубликованы с разрешения правообладателей и доступны бесплатно для чтения как со стационарных компьютеров, так на экранах мобильных телефонов с помощью приложения Bookmate, - сообщает РБК.

Голосование читателей в этом году будет проводиться на площадке самой крупной в мире социальной сети - Facebook. Читатель может поставить like понравившемуся произведению. Три победителя этого голосования будут определены по количеству "лайков".

"У "Большой книги", мне кажется, есть, помимо понятной задачи поддержать писателей и литературу, другая важная цель - вернуть интерес к чтению. И, прежде всего, у того поколения, для которого "читать" означает "читать "френдленту". И добиться этого можно, в сущности, только одним способом - дать возможность читать книги так, как этому поколению сейчас удобно - в Интернете, со смартфона или iPad", - отметил член Литературной академии премии, исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов.

Лауреаты народного голосования будут названы в ноябре 2012г. на торжественной церемонии "Большой книги" в Доме Пашкова. Премиальный фонд "Большой книги" составляет 6,1 млн руб. Национальная литературная премия "Большая книга" была учреждена в 2005г. Центром поддержки отечественной словесности.

В 2012г. в шорт-лист премии вошли "Черная обезьяна" Захара Прилепина, "Медведки" Марии Галиной, "Мэбэт" Александра Григоренко, "Учитель цинизма" Владимира Губайловского, "Крестьянин и тинейджер" Андрея Дмитриева и другие произведения современных российских писателей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров