14-летняя жительница Новосибирска привезла из за границы смертельное заболевание

04 июля 2012, 16:55, ИА Амител

Сегодня, 4 июля, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что в Новосибирске зарегистрирован случай заболевания менингококковой инфекцией у девочки 14 лет.

Как сообщила главный детский инфекционист Новосибирской области Елена Краснова, спустя 15 часов после появления признаков заболевания (головная боль, слабость, рвота), родители ребенка вызвали "Скорую помощь", которая оказала неотложную помощь и транспортировала девочку в специализированный детский стационар.

В больнице ребенок сразу был госпитализирован в отделение реанимации и интенсивной терапии в крайне тяжелом состоянии. Несмотря на старания врачей, в результате молниеносного течения менингококковой инфекции с множественными осложнениями спустя сутки девочка скончалась. Перед тем, как у девочки появились симптомы опасного заболевания, она путешествовала за границей, контактировала с большим количеством людей в аэропортах, автобусах, отелях и других закрытых помещениях.
Сейчас Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области, проводит бактериологическое обследование: у находившихся в контакте с больным людей производится забор мазков из носоглотки.

Тяжелые случаи развития менингококковой инфекции встречаются достаточно редко, однако возникают ежегодно в разных точках Российской Федерации. Эпидемического характера в настоящее время заболевание не носит.

Менингококковая инфекция распространяется воздушно-капельным путем, ее источником является человек – здоровый носитель, либо больной острым респираторным заболеванием менингококковой этиологии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров