Палестинские власти намерены эксгумировать тело Ясира Арафата в связи с информацией о его отравлении полонием

04 июля 2012, 17:44, ИА Амител

Сегодня, 4 июля, председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас распорядился провести эксгумацию тела бывшего палестинского лидера Ясира Арафата на фоне сообщений о его возможном отравлении полонием, сообщает ИАмогила Арафата "Интерфакс".

Ранее в среду межарабский телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что причиной смерти бывшего палестинского лидера Ясира Арафата могло стать отравление полонием, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител".

Ученые из швейцарского Института радиофизики в Лозанне провели исследование различных вещей Арафата и обнаружили, что на его одежде, а также в выделениях, поте, крови и моче было повышенное содержание радиоактивного элемента полония-210, что и могло стать истинной причиной внезапной смерти палестинского лидера.

"Я могу подтвердить, что мы обнаружили необъяснимо высокое содержание полония в вещах Я.Арафата, которые содержали следы выделений", - заявил директор швейцарского института Франсуа Бошуд. При этом "Аль-Джазира" не уточняет, когда было проведено это исследование.

В то же время телеканал отмечает, что вдова покойного палестинского лидера Суха Арафат в связи с этим потребовала от палестинских властей дать разрешение эксгумировать тело Я.Арафата, чтобы выяснить правду.

"Нам нужно сделать это (провести эксгумацию - ИФ) как можно скорее, поскольку полоний распадается, - прокомментировал эту новость Ф.Бошуд в интервью телеканалу "Аль-Джазира". - Если мы будем ждать слишком долго, то потенциальное доказательство может исчезнуть".

После появления данного сюжета власти Палестинской национальной администрации потребовали проведения расследования обстоятельств смерти бывшего палестинского лидера Ясира Арафата после сообщений о его возможном отравлении полонием.

"Палестинские власти требуют международного расследования причин смерти бывшего главы Палестинской администрации, наподобие того, как это было сделано после убийства ливанского премьер-министра Рафика аль-Харири", - заявил главный палестинский переговорщик Саиб Эрекат.

Фото: Reuters.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров