135 экстремалов из России и стран СНГ прыгнули вместе с железнодорожного моста

04 июля 2012, 17:55, ИА Амител

Сайт TverNews сообщил о том, что в Твери в минувшие выходные, когда горожане отмечали День города, в рамках 5-го открытого фестиваля массового роуп-джампинга был установлен мировой рекорд - сразу 135 экстремалов из России и стран СНГ прыгнули вместе с железнодорожного моста.

По данным ресурса московских любителей экстремальных прыжков MadScuirrels, первый фестиваль в апреле 2008 года собрал всего 20 энтузиастов. В феврале 2009 года участников было уже 54.

В июле 2010 года попрыгать вместе на том же мосту в Твери собрались 66 человек - вместе со столичными роуп-джамперами с моста прыгали и тверские. По словам организаторов, все прошло хорошо, ни один из прыгунов не получил никаких травм, сообщал тогда портал Tver News. В прошлом году московская команда "Exit" установила абсолютный рекорд - с моста одновременно прыгнули 100 человек.

Так как никакой официальной статистики по прыжкам с мостов не ведется, последний одновременный прыжок 135 человек можно считать рекордным не только в России, но и в мире.

Роуп-джампинг - прыжки с веревкой с высокого объекта (мостов, зданий, труб, антенн, скал) при помощи конструкции из альпинистских веревок и снаряжения. Прыжки бывают нескольких видов: со свободным падением и без свободного падения (маятник). Во время прыжка некоторые джамперы выполняют акробатические трюки, - уточняет NEWSru.com.

Родоначальником этого экстремального вида спорта считается американский скалолаз Дэн Осман, который, чтобы побороть страх случайного падения, начал намеренно срываться при прохождении маршрута.

Фото: tvernews.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров