Сегодня открывается Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию Алтайского заповедника

05 июля 2012, 06:15, ИА Амител

Сегодня, 5 июля, на базе Алтайской государственной педагогической академии начинает работу Международная научно-практическая конференция "Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология", посвященная 80-летию Алтайского государственного природного биосферного заповедника, - сообщает пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

Конференция проходит в рамках проекта по сотрудничеству АлтГПА с Алтайским государственным природным биосферным заповедником. В числе организаторов, помимо АлтГПА, Алтайская государственная академия культуры и искусств, Алтайский государственный медицинский университет, Горно-Алтайский государственный университет, Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук и Алтайский государственный природный заповедник.

В церемонии открытия примут участие председатель оргкомитета конференции, ректор АлтГПА Владимир Лопаткин и глава г. Барнаула Игорь Савинцев. Здесь же состоится просмотр фильма "Мир по имени Озеро" о защите прав детей на благоприятную окружающую среду, дипломанта 11-го Международного фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер", сообщает пресс-служба академии.

6 июля, после работы секций, состоится круглый стол и телемост спрофессором Тель-Авивского университета, психиатром, доктором медицинских наук (г. Тель-Авив, Израиль) Вадимом Ротенбергом на тему "Краткое изложение концепции поисковой активности как важнейшего фактора сохранения здоровья и важность ее развития у детей в процессе обучения и воспитания".

7-9 июля конференция продолжится на Телецком озере, где участников ждет насыщенная рабочая и экскурсионная программа: мастер-классы педагогов и экспертов по добровольчеству, в том числе работающих в биосферном заповеднике, мастер-класс "В дар Алтайскому заповеднику к юбилею", прогулка "Забота" по берегу Телецкого озера, изучение звездного неба с помощью телескопа.

"Жители Яйлю нас ждут, они действительно заинтересованы в этом сотрудничестве. На базе организации "Хранители Озера" мы создадим летнюю выездную экспериментальную площадку для школьников и студентов. В данной работе смогут "найти себя" студенты любого учебного подразделения АлтГПА. Мы планируем проводить занятия по адаптивной физической культуре с "трудными" подростками, детьми-инвалидами. В программе конференции запланированы наблюдения за звездами – за это отвечают ребята из института физико-математического образования", – отмечает организатор конференции, председатель Совета молодых ученых АлтГПА Павел Воронцов.

Открытие конференции состоится сегодня в 10.00 в главном корпусе АлтГПА (ул.Молодежная, 55, конференц-зал).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров