Украина потратила на подготовку к Евро-2012 около $5 млрд

05 июля 2012, 06:52, ИА Амител

Накануне, 4 июля, вице-премьер - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников заявил о том, что Украина потратила на подготовку к Евро-2012 около $5 млрд, а иностранные болельщики оставили в казне страны за время чемпионата приблизительно $1 млрд, - передает ИА "Интерфакс".

"Согласно нашим предварительным подсчетам, 1,8 млн человек (посетили Украину за время Евро-2012 - ИФ). Учитывая, что во время пребывания в Украине один человек в среднем потратил $400, плюс другие различные доходы, на данный момент можно сказать, что мероприятие вернуло затраты в размере миллиарда долларов", - рассказал Колесников в интервью итальянскому изданию "Il Sole 24 Ore".

Он также опроверг слухи о государственных инвестициях в размере $6,5 млрд: "Это завышенные цифры: общая стоимость затрат составила около $5 млрд".

По словам Б.Колесникова, больше всего средств пошло на строительство дорог, от $800 до 850 млн было направлено на возведение стадионов.

"За 18 месяцев мы построили четыре аэропорта, которые соответствуют самым высоким мировым стандартам. В Киеве мы достроили взлетно-посадочную полосу и новый терминал. 50 млн евро были направлены на операционных расходы, среди которых - переводчики, подбор и подготовка обслуживающего персонала", - отчитался вице-премьер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров