Иркутские студенты вербовали "ВКонтакте" сторонников для совершения убийств

05 июля 2012, 10:26, ИА Амител

Сегодня, 5 июля, "Вести" сообщили о том, что накануне органы Следственного комитета России по Иркутской области решили возбудить новое уголовное дело по статье 282.1 УК РФ "Организация экстремистского сообщества" против молодых убийц из Иркутска.

В конце 2010 года в Иркутском микрорайоне "Академгородок" начались жестокие убийства. В начале апреля 2011 года убийц удалось задержать, ими оказались студенты Артем Ануфриев и Никита Лыткин. На допросах они признались, что хотели прославиться, а также — что на убийства их толкнула дружба с радикальными группировками и почерпнутая в социальных сетях экстремистская идеология. Кроме шести убийств Ануфриева и Лыткина также обвиняют в нескольких грабежах и причинении тяжкого вреда здоровью.

Двое молодых людей организовали сообщество, объединенное человеконенавистническими взглядами. Также они создали группы в социальной сети "ВКонтакте" и вербовали в них новых сторонников для совершения убийств. Так, незадолго до начала серии преступлений Ануфриев, вдохновившись образом маньяка Александра Пичушкина, создал в "ВКонтакте" группу "Пичушкин — наш президент". В то же время Лыткин по мотивам нашумевшей иркутской группировки "Магия крови" создал группу "Иркутская антибомж-банда: Магия крови", нацеленную на "очистку" иркутских улиц от бродяг. Параллельно убийцы вели в социальной сети переписку с приятелями и случайными знакомыми, предлагая тем попробовать убить человека для "подготовки психики".

В администрации "ВКонтакте" заверили, что вышеназванные группы были удалены модераторами.

По совокупности статей Ануфриеву грозит пожизненный срок, а Лыткину, которому на момент совершения преступлений еще не было 18, до 25 лет лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров