В Республику Алтай привезут мощи Николая Чудотворца

05 июля 2012, 12:35, ИА Амител

Сегодня, 5 июля, "Новости Горного Алтая" сообщили о том, что в конце июля – начале августа в Республику Алтай доставят мощи Николая Чудотворца. Ковчежец с мощами побывает в церквях Маймы, Онгудая, Балыктуюля, и в Свято-Макариевском храме Горно-Алтайска.

По этому случаю в церквях состоятся торжественные литургии, а в промежутках между богослужениями к святым мощам смогут приложиться верующие.

Николай Чудотворец, также называемый Николаем Угодником, является одним из самых почитаемых православными святых в России. В Московской Руси и Российской империи Николай Чудотворец занимал первое место среди святых (после Богоматери) по количеству посвященных храмов и написанных икон; его имя вплоть до начала XX века было одним из самых популярных при наречении младенцам.
Изначально мощи святого Николая хранились в церкви в Мирах на территории современной Турции. В мае 1087 года итальянскими купцами были перевезены в Италию и в настоящее время хранятся в крипте базилики Святого Николая в городе Бари. 1 марта 2009 года храм в честь святителя Николая вместе с Подворьем Русской православной церкви в Бари переданы Русской православной церкви. Символические ключи от подворья принял президент России Дмитрий Медведев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров