Во всех районах Барнаула проводят работы по уничтожению конопли

05 июля 2012, 15:38, ИА Амител

Операция "Мак - 2012" идет полным ходом, - сообщила сегодня, 5 июля, ИА "Амител" пресс-секретарь УМВД России по г. Барнаулу Александра Захарова.

Вот уже несколько лет начиная с мая и заканчивая концом октября на территории г. Барнаула, как и Алтайского края в целом  проводится общероссийская межведомственная оперативно - профилактическая операция "Мак". Цель операции - выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств.

В этом году операция "Мак – 2012" стартовала 28 мая. Мероприятия пройдут в два этапа. На первом этапе (в мае – июле) основная задача сотрудников полиции - выявление и уничтожение посевов и дикорастущих наркосодержащих растений. Задача второго этапа (август-октябрь) - перекрытие каналов поступления наркотиков и наркотических средств на территорию Алтайского края и  г. Барнаула.

Хотя общие итоги операции подводить еще рано, еженедельно сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Барнаулу подводят промежуточные итоги операции.

За хранение наркотиков и наркотических веществ на сегодняшний день уже задержаны более 70 человек (большая часть за хранение марихуаны – более 30 чел. и дезоморфина –  30 чел., имеются также задержанные за героин, "Спайсы", гашиш и гашишное масло).

За сбыт наркотических средств по ст.228.1 УК РФ задержаны 10 человек. Общее количество изъятых в ходе операции наркотиков составило более 6 кг.

В рамках проведения операции особенное внимание уделяется предупреждению совершения преступлений. С этой целью растения конопли уничтожаются еще до вызревания семян.

Среди других мест, имеющих дурную славу - поселок Центральный, а точнее территория бывших скотных дворов. Несмотря на свою удаленность от города, это известное в краевой столице место среди лиц, употребляющих наркотики. Заготовку частей и семян растений конопли наркозависимые начинает здесь с августа. Сотрудники полиции практически круглый год до самой весны задерживают на этой территории лиц, употребляющих дурманное зелье.

Уничтожение еще не вызревшей  конопли идет здесь сейчас полным ходом. Рассказывает  участковый уполномоченный полиции ОП № 10 УМВД России по г. Баранулу майор полиции Петр Гоношилов: "Территория, которую необходимо очистить от растений конопли достаточно большая – более одного гектара. Работы проводятся как вручную, с помощью электрокосилки, так и с привлечением специальной техники – экскаватора в сложно доступных местах. Своими силами сотрудникам полиции здесь, конечно, не справиться, поэтому мы активно взаимодействуем с общественностью. Хочется отметить, что добросовестные руководители ТСЖ откликаются и оказывают нам активную помощь. В частности, данное конопляное поле будет убрано при помощи сотрудников ТСЖ "Мирный", при поддержке представителей Центральной сельской администрации Центрального района г. Барнаула".

Работа по уничтожению конопли в настоящее время ведется во всех районах Барнаула, и везде сотрудникам полиции приходит на помощь общественность города. Это работники ЖЭУ, ТОС, дружинники,  студенты вузов и даже бывшие  наркозависимые. После скашивания, или выкорчевывания, растения конопли тут же сжигаются. 

На сегодняшний день на территории районов краевой столицы уже уничтожено более 7 гектар дикорастущей конопли и посевов других наркотических растений.

Конопля растение, которое хорошо адаптировано ко всем перепадам сибирского климата.  Данные статистики говорят о том, что большинство наркозависимых начали употребление наркотических средств еще в 14 лет, попробовав марихуану. Именно поэтому в вопросе уничтожения конопли должны проявлять заинтересованность абсолютно все жители города.
+++
Сообщить сотрудникам полиции о месте произрастания наркотических растений можно по телефонам доверия УМВД России по г. Барнаулу: 24-22-26 и ГУ МВД России по Алтайскому краю:  62-03-15, или по т. 02 (020 с мобильного).
   


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров