По факту деятельности "МММ-2011" возбуждено новое уголовное дело

05 июля 2012, 17:08, ИА Амител

Сегодня, 5 июля, пресс-служба прокуратуры Белгорода сообщила о том, что в России возбуждено новое уголовное дело о покушении на мошенничество по факту деятельности "МММ-2011" в Белгороде, - передает ИТАР-ТАСС.

Проверка законности деятельности данного проекта была проведена по инициативе областной прокуратуры.

Как сообщили сегодня в надзорном ведомстве, в интернете имеются сайты, на которых размещена реклама получения гражданами дохода в размере 20 и более проц в месяц от перечисленных на электронные платежные системы денежных средств в случае участия в схеме проекта. "В подобную схему вовлечено большое число граждан, являющихся как вкладчиками, так и организаторами системы", - отметили в прокуратуре.

Однако выяснилось, что какая-либо приносящая доход хозяйственная либо инвестиционная деятельность организаторами "МММ-2011" не ведется. "Доходность производимых в рамках проекта операций явно не обеспечивает возможность полной выплаты доходов по привлеченным средствам. Следовательно, информация в сети интернет размещена без намерения произвести соответствующие выплаты", - сказал собеседник агентства.

В соответствии с заключением Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции на финансовых рынках и на основании экспертного заключения компании "НАФИ" схема "МММ-2011" вне зависимости от способа размещения денежных средств признана финансовой пирамидой.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Ранее дело о мошенничестве по факту деятельности "МММ-2011" было возбуждено в Москве. Кроме того, деятельность пирамиды вызвала интерес правоохранительных органов в Молдавии, Литве, Белоруссии и Украине.

В начале мая дело о пособничестве незаконному предпринимательству было открыто и в отношении самого основателя "МММ-2011" Сергея Мавроди. Из-за возникших проблем он объявил о создании нового проекта "МММ-2012". Это та же пирамида, только уже без всяких обязательств пред своими вкладчиками.

Существовавшая в 1989-1994 годах компания МММ была признана одной из крупнейших финансовых пирамид, в которой, по оценкам экспертов, участвовали 10-15 млн вкладчиков. Мавроди, скрывшийся от следствия, был арестован в Москве с паспортом на чужое имя в январе 2003 года. В апреле 2007 года суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к 4,5 годам лишения свободы. Он вышел на свободу в мае 2007 года.

Между тем, у судебных приставов Москвы находится еще почти 1,9 тыс исполнительных производств о взыскании с Мавроди более 4,2 млрд рублей в пользу бывших вкладчиков МММ.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

+++

Последние ссылки по теме "Деятельность МММ":

Сергей Мавроди вербует вкладчиков с помощью SMS
Сергей Мавроди вербует вкладчиков с помощью SMS ... ... пирамиды), успел закрыть "МММ-2011" и совершить перезагрузку в отношениях с миллионами своих партнеров — он запустил "МММ-2012". Новый маркетинговый инструмент Мавроди — спамовые SMS-рассылки.
03.07.2012 http://www.amic.ru/news/185482/

Медведев заявил, что государство не поможет россиянам, потерявшим деньги в МММ
Медведев заявил, что государство не поможет россиянам, потерявшим деньги в МММ ... ... не первый раз участвующие в финансовых пирамидах "МММ" и потерявшие свои деньги, сами в этом виноваты, передает РИА Новости. "Нельзя в МММ играть три раза подряд...
03.07.2012 http://www.amic.ru/news/185472/

Юристы нашли способ вернуть деньги из "МММ"
Юристы нашли способ вернуть деньги из "МММ" ...  
30.06.2012 http://www.amic.ru/news/185297/

"Где деньги, гад?": вкладчики тихо атакуют МММ
"Где деньги, гад?": вкладчики тихо атакуют МММ ...  
25.06.2012 http://www.amic.ru/news/184719/

Мавроди официально заявил о прекращении работы пирамиды МММ-2011
Мавроди официально заявил о прекращении работы пирамиды МММ-2011 ...  
17.06.2012 http://www.amic.ru/news/184022/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров