Только каждый пятый работающий россиянин берет отпуск вовремя, - опрос

05 июля 2012, 17:33, ИА Амител

Сезон отпусков в самом разгаре, но далеко не все сотрудники своевременно используют положенные им по закону дни отдыха, - выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив 11000 имеющих постоянную работу россиян из всех регионов страны.

Так, у 39% работающих россиян накопилось от 15 до 28 дней неотгулянного отпуска, у 19% - до 14 дней, у 13% - от 29 до 40 дней, а у каждого десятого (10%) – более 41 дня.

Отметим, что мужчин, имеющих в запасе значительное число неиспользованных отпускных дней (более 41), заметно больше, чем женщин – 12% и 8% соответственно. Кроме того, солидным запасом неотгулянных дней отпуска чаще могут похвастаться сотрудники старше 35 лет и участники опроса, зарабатывающие более 45 тысяч рублей в месяц (по 13%).

Чем же объясняется такой трудоголизм? В первую очередь опрошенные объясняют накопление отпускных дней большим количеством работы. Об этом сообщили 27% сотрудников, имеющих в запасе более 29 дней неотгулянного отпуска. "Много работы, некому оставить дела! После последнего отпуска разгребал завалы почти месяц"; "Много работы. Ответственность перед коллегами – не хочется их бросать одних!" - комментируют они.

Еще 19% уверяют, что в отпуск их не пускает руководство, а 9% рассказали, что не могут уйти в отпуск, поскольку их некому заменить. По 4% респондентов назвали такие причины, как низкая оплата труда, не позволяющая им использовать отпускные дни так, как им хочется, а также маленькие отпускные или их полное отсутствие. Столько же опрошенных (4%) уверяют, что просто не хотят идти в отпуск: "Хватает поездок по работе и выходных дней"; "Да лень заявление писать, а там еще думай, куда отпускные тратить и куда ехать".

В свою очередь по 2% сотрудников не ходят в отпуск вовремя, поскольку зарабатывают деньги, слишком любят свою работу или же тратят за год только 10-14 дней отпуска, а остальные копятся, так как использовать их не получается.

Наименее популярные варианты ответа – "буду брать учебный отпуск", "открываю свое дело", "меняю работу" и "хочу получить за отпуск денежную компенсацию". Другие причины назвали 12% опрошенных: "Не устал… А вообще, есть планы на другой сезон. Благо компания дает возможность взять отпуск тогда, когда мне надо, а не по графику отпусков"; "Не могу найти компанию для совместной поездки"; "Не умею отдыхать…"

Своевременно отправляются на заслуженный отдых и не накапливают отпускные дни 19% работников: "Нас заставляют своевременно писать заявления на отпуск"; "В нашем коллективе все ходят в отпуск вовремя".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 528
Время проведения: 18-22 июня 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 11000 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров