Общественный совет при Минобрнауки РФ возглавит нобелевский лауреат Жорес Алферов

06 июля 2012, 07:08, ИА Амител

Накануне, 5 июля, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил о том, что Общественный совет при Минобрнауки РФ возглавит нобелевский лауреат Жорес Алферов, - передает РИА Новости.

"Мы в ближайшее время сформируем общественный совет. Я хочуЖорес Алферов уже сегодня объявить имя его председателя. Я сделал предложение человеку, которого считаю самым большим авторитетом в современной российской науке. Это Жорес Иванович Алферов", - сказал министр на пресс-конференции в Москве.

Ранее Ливанов говорил, что намерен строить работу ведомства по принципу открытого министерства. По его мнению, общественный совет при Минобрнауки РФ должен выполнять роль дискуссионных площадок, проводить экспертную оценку программ, принимаемых ведомством, выступать как орган управления.

Алферов критиковал инициативы Ливанова, когда тот в 2005-2007 годах занимал пост статс-секретаря - замминистра образования и науки и занимался реформой РАН. По мнению Алферова, Ливанов инициировал "совершенно ненужные пункты в новый закон о науке".

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров