В молдавском парламенте произошла драка из-за увольнения русскоязычных специалистов

06 июля 2012, 08:34, ИА Амител

Накануне, 5 июля, в парламенте Молдавии произошла потасовка между депутатом от фракции Партии коммунистов Григорием Петренко и министром транспорта и дорожной инфраструктуры республики Анатолием Шалару, - передает РБК.

Инцидент произошел между ними после взаимных нелицеприятных обвинений и жесткого обмена репликами в конце пленарного заседания парламента, на которое депутаты-коммунисты вызвали министра транспорта и дорожной инфраструктуры для дачи объяснений по интересующим их темам.

Депутаты-коммунисты обвинили главу Минтранса в разжигании межнациональной розни путем продвижения румынского языка и увольнении русскоязычных специалистов. Прозвучали также обвинения в коррупции, в частности, в вымогательстве откатов от одной известной турецкой компании за ее участие в проекте ремонта одного из участков национальных дорог в Молдавии.

А.Шалару отверг все обвинения, заявив, что он не психиатр, и не собирается комментировать все измышления и домыслы коммунистов, обвинив последних в коррупции во время их восьмилетнего правления в стране.

После этого депутат Г.Петренко в сопровождении нескольких своих коллег приблизился к министру и продолжил полемику с ним, активно жестикулируя, а затем и произошла стычка между ними. Потасовка началась, несмотря на то, что рядом сидел министр внутренних дел Молдавии Алексей Ройбу, также приглашенный в парламент по депутатскому запросу. Однако физическое противостояние депутата-коммуниста и министра транспорта и дорожной инфраструктуры продлилось недолго, поскольку их разняли подоспевшие к месту событий депутаты, представляющие как правящую коалицию, так и оппозицию.

Сразу же после возникновения этого инцидента пленарное заседание высшего законодательного органа было закрыто председательствующим заместителем председателем парламента Лилианой Палихович.

Фото: Publika.mdPublika.md

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров