Следы полония нашли в тюбике зубной пасты и головном уборе Арафата

06 июля 2012, 10:38, ИА Амител

Следы полония нашли в тюбике зубной пасты и головном уборе Арафата Стали известны подробности результатов исследований личных вещей Ясира Арафата, которые его вдова недавно передала в швейцарскую лабораторию в Лозанне. Как утверждает телеканал британский телеканал Sky News, "необычно высокая концентрация полония", которым, как подозревают, мог быть отравлен бывший палестинский лидер, была обнаружена "в тюбике с зубной пастой, которой пользовался Арафат, а также в его головном уборе".

При этом эксперты признают, что полоний мог быть добавлен к личным вещам Арафата уже после его смерти. Об этом радиостанции "Галей ЦАХАЛ" сообщил пресс-секретарь института ядерной физики при медицинском факультете Лозаннского университета Дарси Кристиан, передает newsru.com со ссылкой на NEWSru Israel.

"Нас удивила такая концентрация полония-210. Мы сразу решили, что необходима повторная проверка. Она была проведена через три месяца и не оставила сомнений в том, что обнаружено вещество, не встречающееся в природе. Полоний-210 можно получить только на ядерном реакторе", - рассказал он.

На то, что глава Организации Освобождения Палестины умер не из-за отравления полонием, может указывать и период полураспада данного изотопа, составляющий около 138 дней. Арафат умер в ноябре 2004 года. Маловероятно, что следы на вещах сохранились с тех пор. Кроме того, отмечалось, что внешние проявления смертельной болезни Арафата не были похожи на отравление радиоактивным полонием.

Между тем вопрос о возможной эксгумации тела Арафата на предмет проверки на содержание следов полония еще не урегулирован. По данным Sky News, решение будет принято руководством Палестинской национальной администрации (ПНА) в ближайшие несколько дней.

Глава ПНА Махмуд Аббас против эксгумации не возражает. Заявление об этом было сделано пресс-секретарем главы ПНА Набилем Абу-Рудейной несколько дней спустя после опубликования результатов исследования, обнаружившего следы радиоактивного полония на одежде палестинского лидера, сообщает сайт катарского телеканала Al Jazeera. Вдова Арафата также настаивает на эксгумации тела мужа.

Решение об эксгумации поддержали и все входящие в Организацию освобождения Палестины (ООП) фракции. Они также призвали создать международную комиссию по расследованию обстоятельств смерти политика. Ее палестинцы сравнивают с трибуналом, расследовавшим убийство премьер-министра Ливана Рафика аль-Харири.

Впрочем, есть и те, кто не сомневается, что Ясер Арафат был убит, и даже знают, кто это сделал. Главари палестинского исламистского движения "Хамас" заявили, что "вопрос о причастности сионистского образования к гибели Ясира Арафата не подлежит обсуждению". "Способы могут быть разными, но преступная рука сионистов прослеживается во всех деталях", - говорится в заявлении члена политбюро движения исламского сопротивления Изата ар-Ришка.

Как удже сообщало ИА "Амител", 3 июля катарский телеканал Al Jazeera сообщил, что Арафат был отравлен полонием. Он утверждал, что на его одежде и личных вещах были обнаружены следы того же изотопа, который использовался при убийстве российского диссидента Анатолия Литвиненко в 2006 году в Лондоне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров