Православный активист объяснил, как ударил защитницу Pussy Riot

случайно "задел ее пальцем"

06 июля 2012, 11:06, ИА Амител

случайно Набирает обороты скандал, вспыхнувший после того, как накануне у здания Таганского суда православный активист Сергей Якимов дал пощечину участнице пикета в защиту панк-группы Pussy Riot Татьяне Романовой. Девушка сообщила журналистам, что медики диагностировали у нее сотрясение мозга, подвывих челюсти и смещение зубов после удара. При этом в Сети появилось ВИДЕО инцидента, заставляющее усомниться в версии об "избиении" с тяжкими последствиями.Об этом сообщает newsru.com.

Адвокат Романовой заявил о намерении добиваться возбуждения уголовного дела по факту. В своем микроблоге в Twitter пострадавшая девушка написала в среду: "Этот "православный" активист ударил меня за фразу: "Бог прощает всех".

Между тем сам Сергей Якимов заявил "Интерфаксу", что не применял физическую силу к защитнице Pussy Riot, а просто "задел ее пальцем", когда во время своей эмоциональной речи размахивал руками, пытаясь пресечь проведение оскорбительной, по его мнению, акции у здания суда.

"Накануне я и мой друг Алексей Шеремета прибыли к зданию Таганского суда, где слушалось дело Pussy Riot, с целью воспрепятствовать проведению несанкционированного властями пикета, а также выразить поддержку органам прокуратуры и полиции", - рассказал агентству активист. По его словам, сторонники панк-группы держали плакаты, "содержащие оскорбления в адрес верующих людей, патриарха Кирилла, ныне действующего президента России".

Якимов поведал, что сначала они с другом неоднократно обращались к сотрудникам полиции с просьбой пресечь "противозаконные действия" участников пикета, однако стражи порядка не реагировали. Тогда Якимов и его друг взяли лежащие на земле плакаты и отправились выбрасывать их в урну. К активистам подошли участники пикета и стали, по словам молодого человека, "фотографировать, выкрикивая богохульства, оскорбления в адрес Церкви и ее священноначалия".

"Я, будучи в возбужденном состоянии и состоянии аффекта, попытался просить их не говорить гадости в адрес Церкви и Бога, на что девушка, позже заявившая СМИ, что я якобы ее избил, заявила, что Бог и так все простит. Когда я возразил, она заявила, что в таком случае Бог - плохой. Во время диалога, будучи в состоянии аффекта, я сильно размахивал руками, при этом нечаянно задел ее пальцем по лицу", - подчеркнул Якимов.

Друг Якимова Алексей Шеремета также заявил агентству, что тот никого не бил, "а вот защитницы "Pussy Riot" угрожали Якимову и всем православным". "Я готов это повторить в суде", - добавил он.

Теперь Сергей Якимов намерен добиваться возбуждения уголовного дела против участников пикета "за клевету и угрозы".

В Сеть быстро попало видео, на котором запечатлена перепалка между Якимовым и Романовой. Действительно после фразы девушки "Бог всех простит" Якимов cо всего размаха ударил ее по левой щеке. Романова возмутилась и тут же попросила защиты от хулигана у дежуривших неподалеку сотрудников полиции. Сам Якимов спокойно последовал за ними к автозаку, а, когда все остановились на перекрестке, начал с жаром говорить, что ударил девушку как "кощунницу". По его словам, бог не прощает зло и утверждать противоположное - значит кощунствовать. Затем активист пообещал, что "будет ударять" любого, кто скажет про всепрощение бога.




У адвоката Романовой другая версия: она упала и была увезена на скорой

Татьяна Романова сразу после инцидента подала заявление в полицию. Адвокат Pussy Riot Николай Полозов заявил "Интерфаксу", несмотря на очевидное несоответствие ее слов обнародованному видеоролику, что Якимов якобы ударил Романову в лицо "с такой силой, что она упала". По словам юриста, девушке сразу же была вызвана скорая помощь, которая увезла ее в Первую градскую больницу. На выложенном в Сеть видео конфликта ничего подобного нет. Полозов заявил, что намерен добиваться возбуждения уголовного дела, отметив, что располагает несколькими видеозаписями, на которых зафиксирован момент удара.

Сама пострадавшая в интервью "Русской службе новостей" сообщила, что медики сразу же обнаружили у нее сильный ушиб, подвывих челюсти и заподозрили сотрясение мозга. "И ночью пришлось снова вызвать скорую. До этого было просто подозрение на сотрясение, ночью все-таки подтвердили сотрясение. Потому что мне было очень плохо, пришлось снова обратиться в больницу", - добавила девушка.

Адвокат Николай Полозов подчеркнул, что обязательно доведет дело о нападении на Романову до суда, так как, по его мнению, в последнее время наметилась тенденция рукоприкладства в отношении сторонников Pussy Riot. Адвокат напомнил, что недавно известный оппозиционер Сергей Удальцов был осужден за подобную ситуацию, хотя в его случае она была спорной. Полозов считает, что действия Якимова попадают под ч.1 ст.213 (хулиганство) УК РФ.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве "Интерфаксу" сообщили, что "если данное заявление уже поступило в полицию, по нему будет проведена тщательная проверка и принято процессуальное решение".

Напомним, накануне Таганский суд постановил, что все три участницы Pussy Riot - Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич - должны завершить ознакомление с материалами дела к 9 июля. В ответ на сокращение сроков подозреваемые в хулиганской акции в храме Христа Спасителя объявили голодовку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров