Медведев укрепляет свое «теневое правительство»

06 июля 2012, 11:58, ИА Амител

Медведев укрепляет свое К осени в правительстве России заработает Экспертный совет. Ему дадут чрезвычайно широкие полномочия: эксперты фактически смогут формировать повестку заседаний кабмина, сообщил "Известиям" источник в Белом доме. По его словам, практически готово Положение о совете — министр по связям с Открытым правительством Михаил Абызов скоро доложит о нем премьеру Дмитрию Медведеву.

— Там будет персональный состав плюс механизм формирования повестки самого Экспертного совета, — говорит собеседник "Известий" из Белого дома.

Из правительства были разосланы приглашения в РСПП, "Деловую Россию", ТПП, "Опору России", РАН и другие организации с тем, чтобы они выставили своих кандидатов в Экспертный совет, рассказал главный редактор портала "Большоеправительство.рф" Раф Шакиров.

— Будет заявлен широкий круг экспертов, не менее 1,5 тыс. А потом сами же эти эксперты проведут мягкое рейтинговое голосование, избрав 200 членов совета. Уже из них Медведев выберет 15 экспертов, которые и составят "костяк" организации, — поясняет Шакиров.

Сейчас никаких конкретных фамилий в Белом доме не называют, но уже понятно, что в совет войдут эксперты, создававшие вместе с Медведевым Открытое правительство: ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов, президент компании "А3" Алексей Волин, ректор РЭШ Сергей Гуриев, глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг и др.

Правительственные департаменты и министерства обяжут представлять Экспертному совету свои законодательные инициативы, чтобы на этапе второго чтения в Госдуме эксперты могли вносить изменения в законопроекты. Кроме того, встречи экспертов с премьером будут проходить за неделю до заседаний правительства: так появится время обобщить их предложения и внести в повестку дня.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович рассказывал "Известиям", что совет получит официальный статус. В регламент работы Белого дома внесут специальные поправки, прописав механизм взаимодействия экспертов с госорганами.

— Решение институализировать совет объясняется так: чтобы чиновники общались с экспертами, они должны понимать, что совет — институционален, он прописан и процедура взаимодействия с ним является обязательной, — пояснил Дворкович.

Между тем политологи опасаются, что Экспертный совет может стать "теневым правительством". Из-за неясности в системе отбора в совет закладывается конфликт интересов, на него ложатся очень высокие институциональные риски, говорит сопредседатель Совета по национальной стратегии, член Общественной палаты Иосиф Дискин.

— Как только там соберутся 15 человек, получится, что все остальные работают "для антуражу" и не несут никакой ответственности. Да и на этих 15 огромные риски, проще сделать их советниками премьера. А так получается настоящее "теневое правительство", которое при этом не несет ответственности, — считает эксперт.

По его мнению, совет может стать центром притяжения теневого лоббизма, а он нужен как "независимый взгляд, лишенный ведомственных интересов".

Для Медведева важно, чтобы эксперты имели собственную позицию по всему спектру вопросов, соглашается Ярослав Кузьминов.

— Все будет зависеть от того, сможет ли совет собрать таких экспертов, мнение которых будет существенным для руководителей правительства, таких экспертов, которые обладают потенциалом, сопоставимым с потенциалом ведомств. Если это удастся, то, конечно, это будет чрезвычайно важный орган, — резюмирует ректор Высшей школы экономики. 

Прецедент, когда Экспертный совет "показал зубы", уже был. На встрече с Медведевым 14 июня в "Горках" совет разнес доклад руководителя ФАС Игоря Артемьева о состоянии конкуренции в России. На следующий день правительство отправило его на доработку, отказавшись от его одобрения.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров