Алтайский бизнесмен Александр Сыщенко издал первый том книги "Золотые годы сибирской и алтайской кооперации. 1896 - 1919".

16 сентября 2003, 13:21, ИА Амител

Пятнадцать лет назад Александр Сыщенко обратился к исследованию темы кооперации на Алтае, и с тех пор, как он сам выразился, "кооперация его не отпускает". "В архивных документах я нашел правду о прошлом, - написал в предисловии к своей книге Александр Сыщенко, - простой алтайский крестьянин не был ни бедным, ни нищим, ни безграмотным - он был богаче многих из нас с вами".

Презентация с участием представителей из Алтайского Союза предпринимателей и Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Алтайского края состоится завтра в конференц-зале РО АК ПП "Союз Правых Сил".

Справка:

Сыщенко Александр Григорьевич родился в 1952 году на Волге, в 1964 году семья переехала в Барнаул. С переездом на Алтай исполнилась давняя мечта отца автора, который родился на Иртыше, в семье крестьян, переселившись с Украины по Столыпинской реформы, вернуться жить в Сибирь. В 1970-х годах автор работает в Алтайском государственном архиве. В 1979 году заканчивает Алтайский государственный университет, становится юристом и работает следователем в районной прокуратуре. В 1988 году вновь возвращается на работу в государтсвенный архив, избрав темой исследования историю возникновения и развития кооперации в Сибири и на Алтае. Сотрудничает с редакцией Алтайского радио и телевидения, создает несколько телепередач об истории кооперативного движения на Алтае.

В 1991 году Александр Сыщенко занимался бизнесом, в частности, внедрением технологий оборонной промышленности в народное хозяйство. Однако идея возрождения кооперации не оставляла его, и в 1999 году автор издает на собственные средства книгу "Золотые годы сибирской и алтайской кооперации" совсем маленьким тиражом. Летом 1999 года почти весь тираж книги передан в краевую библиотеку им. В.Я. Шишкова, книга вошла в научный оборот.

Второе издание книги является результатом глубокого 15-месячного исследовательского труда.

В 2000 году возвращается на работу в возродившуюся на Алтае кредитную кооперацию. Активный член РО АК ПП "Союз Правых Сил".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров