Госдума начала рассматривать вопрос о лишении неприкосновенности депутата от КПРФ, избившего полицейского

06 июля 2012, 14:18, ИА Амител

Госдума начала рассматривать вопрос о лишении неприкосновенности Бессонова Госдума приступила к рассмотрению обращения генпрокурора РФ, в котором тот просит дать согласие на лишение неприкосновенности депутата от фракции КПРФ Владимира Бессонова для возбуждения уголовного дела по подозрению в избиении полицейского. С основным докладом выступает первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман, - передают "Вести".

Как уточняет ИТАР-ТАСС, с содокладами в Госдуме выступят глава думского комитета по регламенту Ильдар Габдрахманов и руководитель депутатской рабочей группы по выяснению обстоятельств дела Бессонова Владимир Васильев. Затем будет предоставлена возможность задать по 3 вопроса от каждой парламентской фракции, запланированы 7-минутные выступления представителей всех парламентских объединений. Слово будут предоставлено и самому Бессонову.

29 июня на имя спикера Госдумы поступил запрос от генпрокурора РФ Юрия Чайки. В нем он просил "дать согласие на лишение депутатской неприкосновенности депутата Бессонова и проведение с ним процессуальных действий, поскольку выявлены основания для возбуждения в отношении его уголовного дела". Это было уже повторное обращение в отношении Бессонова.

18 июня запрос спикеру Сергею Нарышкину о даче согласия на возбуждение уголовного дела против депутата-коммуниста направлял Следственный комитет, однако документы были возвращены, так как после проверки выяснилось, что с подобным представлением в Госдуму может обратиться только генеральный прокурор.

После поступления обращения генпрокурора Совет Думы сформировал специальную рабочую группу из 6 депутатов (три от "Единой России" и по одному от КПРФ, "Справедливой России", ЛДПР), которая выезжала в Ростов-на-Дону для анализа произошедших событий на месте.

Как сообщил ранее официальный представитель СК России Владимир Маркин, в следственные органы СК РФ по Ростовской области обратились сотрудники полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Владимира Бессонова, причинившего им во время несанкционированного митинга телесные повреждения. Как показала доследственная проверка, 2 декабря 2011 года Бессонов организовал в Ростове-на-Дону несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе. Сам Бессонов называет все претензии СК "абсолютно необоснованными".

Между тем, согласно запросу Чайки, "в ходе проведения проверки Бессонов отказался от дачи каких-либо объяснений". По документу, "в ходе процессуальной проверки получены достаточные данные, указывающие на наличие в действиях Бессонова признаков преступлений", предусмотренных обеими частями 318-й статьи УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Максимальное наказание по ней составляет лишение свободы на срок до 10 лет

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров