В Кемеровской области двое местных жителей признаны виновными в убийстве ветерана Великой Отечественной войны

06 июля 2012, 14:48, ИА Амител

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения  приговора ранее судимым 35-летнему Юрию Савенко и 36-летнему Андрею Загрудинову, жителям города Прокопьевска. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных  п. п."ж, з"  ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц из корыстных побуждений),  п. "в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой), ст. 324 УК РФ (сбыт государственных наград).
      
Следствием и судом установлено, что 22 июля 2011 года обвиняемые увидели на улице 86-летнего  ветерана Великой Отечественной войны и зашли с ним в подъезд, а когда  потерпевший открыл квартиру, напали на него и проникли внутрь помещения. Они задушили мужчину, а затем похитили деньги, медали и знаки: "За взятие Вены", "Георгий Жуков", нагрудный знак с символикой Воздушно-десантных войск к  80-летию и другие, после чего скрылись.  
          
В кратчайшие сроки был установлен индивидуальный предприниматель, занимающийся скупкой и продажей антикварных и нумизматических изделий. У него изъято  18 знаков и медалей,  похищенных у ветерана.
      
Приговором суда Савенко назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы строгого  режима, Загрудинову - 9 лет строгого режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров