Китай и Япония поссорились из-за имени новорожденного детеныша панды

06 июля 2012, 16:27, ИА Амител

TheTelegraph сообщило о том, что между Японией и Китаем разразился дипломатический скандал, в центре которого оказался детеныш панды, родившийся в токийском зоопарке: негодование Китая, который "одолжил" японцам мать малыша, вызвало предложение губернатора Токио назвать новорожденного в честь спорных островов, - пишет ВЗГЛЯД.

Детеныш родился приблизительно в 12.27 по местному времени у панды Син-Син (Shin Shin), которая находится в Японии по десятилетней ссуде от Китая. Сотрудники зоопарка отмечают, что и мама и малыш чувствуют себя хорошо. Пол новорожденного определить пока не удалось, так как  Син-Син все время прижимает его к груди.

По словам работников зоопарка "Уэно", малыш стал первым рожденным от естественного зачатия детенышем панды за последние 24 года.

Скандал между странами возник из-за того, что за неделю до рождения детеныша панды, который по условиям договора должен быть передан Китаю через два года, губернатор Токио Синтаро Исихара предложил назвать его "Сен Сен" или "Каку Каку". Оба имени – производные от японского названия спорных острова архипелага Сенкаку.

Подобное предложение вызвало в Китае негодование, так как Китай и Тайвань считают эти острова своими и называют их Дяоюйдао. Скалистые необитаемые острова расположены к западу от японской префектуры Окинава.

Острова, в свое время открытые китайцами, в конце XIX века отошли Японии по итогам Первой китайско-японской войны. Однако после проигрыша во Второй мировой войне Токио потерял право на все завоеванные территории, острова перешли под юрисдикцию США. В 1970-х годах США вернули Японии Окинаву вместе с архипелагом Сенкаку.

Иллюстративное фото с сайта namonitore.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров