В Барнауле активизировались грызуны: 10 человек, покусанных крысами, обратились в медицинские учреждения.

16 сентября 2003, 12:08, ИА Амител

Как сообщили в ЦГСЭН края, уже зарегистрировано 2 случая туляремии. Ежедневно в разные инстанции города поступают жалобы от жителей Барнаула, что в подъездах, мусоропроводах и подвалах домов расплодились крысы. В Краевом центре дезинфекции прогнозируют, что с наступлением холодов количество жалоб возрастет. Это связано с тем, что грызуны осенью возвращаются в жилые дома, магазины и другие теплые помещения.

В связи с этим в ближайшее время специалисты санитарной службы края намерены провести рейдовые проверки. Особое внимание во время рейдов будет обращаться на утилизацию отходов производства и потребления, несанкционированные свалки, санитарно-техническое состояние жилых домов и заселенность их грызунами.

Как отмечают эпидемиологи, причиной сложившейся в краевом центре ситуации с грызунами является отсутствие проводимой одновременно по всему городу регулярной дератизации. Последняя такая истребительная работа проводилась в городе в 2000 году.

Крысы наносят не только значительный материальный ущерб, но и представляют серьезную угрозу для здоровья населения. Они являются переносчиками таких особо опасных инфекций, как чума, туляремия, лептоспироз, а также широко распространенных за последние годы в Барнауле и крае инфекционных заболеваний как псевдотуберкулез,

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров