В Московской области будут судить командира части, «воспитывавшего» подчиненных с помощью полена

07 июля 2012, 11:22, ИА Амител

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Люберецкому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении командира дивизиона войсковой части 3419 подполковника Александра Красова.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).
Установлено, что весной текущего года 33-летний Красов, будучи недовольным нарушениями воинской дисциплины со стороны 2 подчиненных ему 18-летних военнослужащих по призыву, в "воспитательных" целях избил их, нанеся удары березовым поленом по разным частям тела. Не выдержав такого отношения, рядовые самовольно оставили воинскую часть. Прибыв к местам жительства до призыва на военную службу, они сообщили командованию о произошедшем.

Принимая во внимание причины, толкнувшие рядовых на самовольное оставление места службы, военными следователями в соответствии с нормами Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении каждого из них вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вышестоящее командование также удовлетворило  ходатайство следователя о переводе последних в другую воинскую часть.
В ходе предварительного следствия под давлением собранных доказательств офицер признал факт применения насилия в отношении подчиненных.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Реутовский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров