В Бийске прошли публичные слушания по строительству белокаменного храма

07 июля 2012, 11:58, ИА Амител

В Бийске прошли публичные слушания по строительству белокаменного храма. Более 1500 человек письменно выразили свое мнение, практически все — за строительство. Привокзальный рынок тоже ждут перемены: его заменит современный торговый центр. Об этом рассказывает в своем блоге бийский журналист Виктория Тарасенко.

Храм с парковками и беседками

Белокаменный храм площадью 240 кв.м. и высотой до 30 метров, с колокольней, стоянками, парковками и тремя входами появится по адресу ул. В. Максимовой,  84. По словам инициаторов, это красивое архитектурное сооружение, вне всякого сомнения, украсит привокзальную площадь. Вместимость храма — 240 человек.

— В городе крайне не хватает вместительных храмов. Фактически, есть два храма на 1500 тысяч прихожан. Во время праздничных богослужений многие вынуждены стоять на улице, — отметил член общественной палаты города и совета УВД, благочинный Бийского округа священник Валерий Замятин. — Нужно еще раз осознать, что нравственности вне Бога нет. Если человек пришел в храм, значит, он духовно и нравственно жив, будет полезен своим ближним и обществу. А отсутствие в густонаселенных районах храмов привело к тому, что в них обосновались деструктивные религиозные организации.

В поддержку строительства храма выступили известные общественные деятели и горожане, проживающие в этом районе. Как резюмировал глава администрации города Николай Нонко, в Бийске за последнее время дважды прошли публичные слушания по строительству культовых сооружений. Правда, строительство мечети вызвало немало споров. "Сегодня же разногласий не было, должен сказать, подготовились к слушаниям основательно. И думаю, исход будет положительным".

В ближайшее время комиссия даст заключение по строительству храма. Его планируется возвести на добровольные пожертвования быстро, так как "долгострой" в таком оживленном месте нежелателен. Правда, пока благочинный Бийского округа Валерий Замятин не склонен делать поспешные прогнозы. Напомним, в прошлом году в итоге бурных обсуждений строительство храма в районе АБ все-таки было отменено. Жители микрорайона пожелали увидеть храм в другом месте и назвали возможным местом строительства площадку за остановкой "Кристалл". "Все в руках Божьих. Мы получили благословение от правящего архиерея на строительство трех храмов в Бийске. Это районы АБ, вокзала и улицы Ударной. И думаю, постепенно все эти задачи будут решены", — отметил он.

К слову, храм будет открыт для всех бийчан и после богослужений. Также как и Димитровский храм. По вечерам можно увидеть, что ворота храма открыты, а на его территории играют дети, гуляют горожане, часто — молодые мамы с колясками.

Вместо базара — стеклянное здание

"Союз ветеранов Афганистана" совместно с инвестором, барнаульской компанией "Новэкс", планирует возвести на месте привокзального рынка современный торговый центр в три этажа.

— В связи с изменением федерального законодательства с 1 января 2013 года в России исчезнуть открытые рынки, — сообщил "Деловому Бийску" заместитель председателя "Союза ветеранов Афганистана" депутат АКЗС Константин Шебалин. – Будет ликвидирован рынок и в Бийске, а вместо него появится торговый центр. Осенью планируем начать строительство, которое продлится около года. На это время предприниматели потеряют рабочие места, но потом мы пригласим их в качестве арендаторов в новый комплекс. Здание, преимущественно из стекла, пожалуй, станет лучшим среди торговых объектов города. Эскиз здания согласован с руководством города.

К слову, сити-менеджер Николай Нонко сообщил журналистам, что новый гипермаркет "Лента", строительство которого полным ходом идет на Зеленом Клине, обеспечит рабочими местами 400 человек. Работники рынка смогут при желании там трудоустроиться. Также в барнаульском офисе "Мария-Ра" подтвердили, что на месте неухоженного пустыря в районе привокзальной площади (рядом с автобусными остановками) начато строительство еще одного современного торгового комплекса. В данный момент ведется проектирование. Как только будет получено заключение, начнутся строительно-монтажные работы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров