Потомки славян отмечают День Ивана Купалы

07 июля 2012, 11:36, ИА Амител

День Ивана Купалы Сегодня, 7 июля, один из главных праздников календаря древних славян - День Ивана Купалы. По традиции, этот праздник связан с обливанием водой, которое в Барнауле, к примеру, проблематично из-за погоды. (Стихия "поздравила" горожан дождем, громом и молниями/, - прим. ИА "Амител").

Между тем, как напоминают "Вести ", обычай обливаться водой на Ивана Купалу корнями уходит назад в тысячелетия. Отмечали этот праздник в солнцестояние, в самую короткую ночь, когда стираются границы между тремя мирами - явью, навью и правью и объединяются стихии огня и воды.

Наталья ИВАНОВА, сотрудник "Музея славянской мифологии": "Ночь магическая, стихии объединяются. Нежить может овладеть телом. В эту ночь всё, кто чего захочет, могут достичь".

В этот день девушки собирали цветы и травы, плели из них венки и пускали их по воде. Для очищения тела и духа славяне прыгали через костры и обливались водой.

Наталья ИВАНОВА: "Насильно ничего не делалось. Ведь человек обладает свободой выбора - прыгать-не прыгать, купаться - не купаться"

Сегодня Иван Купала почти утратил свой первоначальный смысл: травы и огонь не особенно популярны, а вот вода льётся большой полноводной рекой. На любого прохожего подростки запросто могут вылить ведро холодной воды или вовсе бросить человека в фонтан. Медики предупреждают: такое развлечение безобидным не является.

Ольга СОРОКИНА, врач-терапевт высшей категории: "Здесь развивается рефлекторное воздействие холодной воды, чувство неожиданности, страх, всё в совокупности. Представить сложно, к чему это может привести. Вплоть до инфаркта миокарда и инсульта".

Конечно, дело каждого, как ему отметить Иванов день - пойти ли в храм на службу, ведь 7 июля православные празднуют рождество Иоанна Предтечи, либо, как встарь, окунуться ли в реку или развести в лесу ритуальный костёр. Главное, чтобы празднование было абсолютно добровольным.

Напомним, ранее сообщалось, что в Барнауле сегодня будут работать все основные фонтаны. Как сообщил НГС-Новости директор компании "Зеленстрой-Сервис" Сергей Долгов, обычно в дождливую погоду фонтаны выключают, но из-за праздника решили сделать исключение.

Основные городские фонтаны — на пл. Сахарова, пл. Советов, на пр. Ленина (у ост. "Россия"), на пр. Красноармейском (ост. "Ул. Молодежная") — работают  с утра, отключат их только в том случае, если начнется затяжной шквальный ливень.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров