Произошедшее на Кубани наводнение названо самым разрушительным за всю историю региона

08 июля 2012, 09:44, ИА Амител

Понедельник, 9 июля, в Краснодарском крае объявлен днем траура по погибшим в результате наводнения. Соответствующее распоряжение подписал губернатор региона Александр Ткачев, сообщает РИА Новости со ссылкой на краевую администрацию.

"Сегодня уже с полным правом можно сказать, что Краснодарский край переживает самое тяжелое и разрушительное наводнение за всю историю. Даже разгул стихии в 2002 году не сравнится с тем бедствием, которое за считанные часы постигло сразу три района края", - подчеркнули в краевой администрации.

В связи с объявлением траура, на территории края будет отменены все гуляния по случаю Дня семьи и развлекательные мероприятия, говорится в сообщении краевой администрации.

По данным на вечер 7 июля, в результате наводнения на Кубани погибли 105 человек, еще более 90 оказались в больницах. Наибольшее число жертв зафиксировано в Крымском районе - 86 человек. В списке погибших также жители Новороссийска и Геленджика.

Наиболее сложная обстановка сложилась в Крымском районе, где вода поднялась на 7 метров, - отмечает РБК. Потоки попросту смывали целые селения, состоявшие из одноэтажных домиков. Как пояснили в оперативном штабе МВД России, ситуация усугубилась тем, что сход воды произошел ночью, когда большинство людей спали в своих домах.

Сейчас весь личный состав крымского ОМВД участвует в проведении спасательной операции и совместно с сотрудниками МЧС эвакуирует граждан из опасных районов. Люди доставляются в пункты временного размещения.

Везде есть большие разрушения. Затопило участок Северо-Кавказской железной дороги. Кроме того, прервано движение по автотрассе Краснодар-Новороссийск. В компании "Росавтодор" обещают в течение ближайшего часа открыть реверсивное движение в обоих направлениях. Сообщается, что мосты уцелели, но в кюветах находится около 20 затопленных автомобилей, два грузовика упали на бок и частично блокировали трассу.

Материальный ущерб от наводнения, начавшегося в ночь на 7 июля, по предварительным оценкам краевой администрации превысит миллиард рублей.

Общероссийский траур в связи с произошедшим в Краснодарском крае, как ожидается, будет объявлен в ближайшее время.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров