Журналист Валерий Савинков: "про оппозиционеров-ррреволюционеров"

08 июля 2012, 15:20, ИА Амител

Журналист Валерий Савинков на сайте ИА "Банкфакс" написал статью, в которой высказал свое мнение "про оппозиционеров-ррреволюционеров". Предлагаем читателям ИА "Амител" с ней ознакомиться.

- Долго не хотел писать на эту тему, но все же решил. Вынудили меня оппозиционные политики - Эдуард Лимонов. И Владимир Рыжков. Вроде бы они оба оппозиционеры, но такие разные. Старик Лимонов, несмотря на годы, по-прежнему активен и упрекает товарищей по оппозиции в сливе под власть протестов периода "больших выборов". С этим трудно поспорить - ситуация сегодня гораздо хуже той, что была еще полгода назад. Кругом реакция. Закрываются СМИ, сайты бегут из Рунета, а люди - из России, готовятся политические процессы. Сложно что-то противопоставить доводам Лимонова - протест слит, возможности мирного влияния общества на власть закрыты. Лишь "суетятся молча над полученной добычей - Республиканской партией народной свободы, болотные вожди Рыжков и Немцов, охорашивают ее и расправляют. Готовят к никому не нужным выборам в октябре".

    Если честно, не очень-то и охорашивают. Вот чуть не упал со стула, прочитав новость о том, что "руководство Республиканской партии в Алтайском крае осталось тем же, что и 7 лет назад". Столько всего изменилось, сменилось уже чуть ли не два поколения политиков. А оппозиционер Владимир Рыжков сформировал руководство едва ли самого значимого для себя (если верить его выступлениям в СМИ) отделения своей партии из очень специфических людей.

    Фактический местный лидер партии Геннадий Шейда. Человек, рука об руку с путинцами разваливавший два года назад тогда еще независимо выбиравшуюся общественниками Общественную палату Алтайского края, затем пару лет выступавший как назначенец вертикали в качестве замруководителя созданного на ее месте кадавра. Припоминаю, как его еще недавно с опаской встречали на разного рода общественных собраниях вопросом: "А ты от кого пришел - сам от себя или от них?". Недавно у власти вновь сменились фавориты - и теперь он вновь назначен лидером оппозиционеров.

    Наверное, такие претензии нельзя выдвинуть в адрес Юрия Давыдова и Эдуарда Черченко. Не скажу в отношении них ничего плохого. Как, впрочем, и ничего хорошего...Старые, усталые люди, погруженные в свои проблемы...

    Вот такова реальная оппозиция в Алтайском крае. Решайте сами - чего от нее ждать? Озвучил я это лишь потому, что несколькими днями раньше все тот же неунывающий Лимонов призвал к приходу в политику, в стан оппозиции, новых людей. Не нужны, мол, там гламурные юноши из столичных кофеен, а нужны конкретные ребята из русской провинции. "Современности в России всего лишь на тонкий слой пыли. Блогер - это не мент, модные девочки, похожие на мальчиков, и модные мальчики, похожие на девочек, - не бойцы. Мир по-прежнему груб и грязен, ногти в нем у парней сломаны, руки в мозолях и ссадинах, и лидером оппозиции может быть горбатый человек в очках". И даже прямо так три (!) раза подчеркнул - вот из Алтайского бы края, именно оттуда!

    Стоит отметить, что Алтай для Лимонова - это не фантом, не "страна Беловодье". Десятилетие назад он завел привычку проводить тут лето, и даже обзавелся тогда домом в предгорьях. Где и был в финале арестован совершившим марш-бросок по горам отрядом чекистов по обвинению в подготовке к развертыванию вооруженных отрядов для организации вторжения в Казахстан. Планировал, понимаешь, выписать сюда легендарного "Че Гевару правых" автора многочисленных переворотов престарелого полковника Боба Денара - и в освободительный поход на русские области Казахстана! В общем, Алтай для Лимонова не абстракция - а многие и многие простые ребята, с которыми он тут годами реально общался.

    Мечтает Лимонов о приходе в политику людей погрубее, попроще и понадежнее.

    "Я о таких мечтаю, а они пока, как правило, идут в менты. Так что пока получается парадокс" - пишет он. Реальность оказалась еще фантасмагоричнее. Вместо "строгих суровых и аскетичных" парней с легкой руки вождя алтайской оппозиции роли борцов с властью теперь должны исполнять известный коллаборционист и парочка близких к чиновникам престарелых бизнесменов средней руки...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров