Москвичку пытаются посадить за убийство насильника из Узбекистана

08 июля 2012, 14:59, ИА Амител

Подмосковный суд не стал заключать под стражу москвичку Татьяну Кудрявцеву, которая убила гражданина Узбекистана, пытавшегося ее изнасиловать, однако возбудил обвинение по статье "умышленное убийство", а прокуратура намерена добиваться ареста жертвы насильника, посмевшей оказать сопротивление.Об этом пишет newsru.com.

Как рассказал агентству "Интерфакс" адвокат Кудрявцевой, Алексей Паршин, 1 июля возле железнодорожной платформы "Радищево" Солнечногорского района Московской области Кудрявцева подверглась неожиданному нападению со стороны незнакомого гражданина Узбекистана. Называется только его фамилия - Назаров.

По словам Паршина, мужчина предпринимал активные действия с целью изнасиловать Кудрявцеву, высказывал угрозы ее жизни и здоровью. Кудрявцева нанесла мужчине один удар ножом в область туловища, после чего немедленно вызвала по мобильному телефону наряд медиков, а также попыталась оказать ему первую медицинскую помощь.

Позднее ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области возбудило уголовное дело, Кудрявцевой было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 105 УК РФ (преднамеренное убийство). Отметим, что Татьяна Кудрявцева - сотрудница Института прав человека - известной российской неправительственной организации.

В пятницу Солнечногорский суд Московской области рассмотрел ходатайство следствия об аресте Кудрявцевой. Суд избрал для нее меру пресечения в виде подписки о невыезде. Прокуратура намерена обжаловать данное решение суда.

"В материалах дела есть заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которой Кудрявцевой нанесены телесные повреждения в виде синяков и кровоподтеков", - отметил адвокат.

Он пояснил, что характер повреждений подтверждает факт, что женщина оказывала сопротивление насилию, таким образом защищая свое право на неприкосновенность личности. По убеждению защитника, ее действия были направлены на прекращение посягательства на свою жизнь, и являются необходимой самообороной.

"Мемориал" встал на защиту жертвы насильника, обвиненной в убийстве

Известная правозащитная российская организация "Мемориал" заявила, что действия убитого "можно однозначно охарактеризовать как противоправные. Совершенно очевидно, что Татьяна Кудрявцева оказывала сопротивление длящемуся насилию, защищая гарантированное ст. 22 Конституции РФ право на неприкосновенность личности".

"Назаров не только грубо и недвусмысленно высказывал Кудрявцевой свои намерения, но хватал ее за запястья, за грудь, пытался эти намерения осуществить. Назаров угрожал жизни и здоровью Татьяны Кудрявцевой при отказе вступить в ним с связь. Дорога была безлюдна, позвать на помощь было некого", - сообщили в "Мемориале".

"Назаров решил, что Татьяна по своим физическим данным не в силах оказать сопротивление - миниатюрная брюнетка, весит около сорока килограммов, выглядит как девушка-подросток. Он попытался уволочь Кудрявцеву в прилегающий к дороге лес. Угроза насилия и физической расправы была вполне реальна. Плач и уговоры оставить в покое Назаров не воспринимал. Он тащил ее вниз по склону, в овраг. Освободив правую руку, Татьяна сумела выхватить нож, с которым она ходила за грибами, и один раз ударить Назарова в бок", - сказали правозащитники. По их словам, ранение стало смертельным.

Правозащитники заявили, что в материалах дела есть заключение судебно-медицинской экспертизы и справка из Солнечногорской Центральной районной больницы, в которых перечислены повреждения на теле Кудрявцевой: следы от пальцев рук на шее, на правой половине грудной клетки, синяки и кровоподтеки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров