Опасные метеоявления на Земле увеличатся в четыре раза

09 июля 2012, 06:44, ИА Амител

Накануне, 8 июля, руководитель программы климата и энергетики Всемирного фонда дикой природы России Алексей Кокорин заявил о том, что количество опасных гидрометеорологических явлений, таких как сильные ливневые дожди или аномальная жара, будут встречаться в будущем гораздо чаще, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Явления, подобные неожиданным масштабным наводнениям из-за колоссальных осадков или аномальной жаре, которые сейчас крайне редки, в будущем по всей Земле, в том числе и в России, будут встречаться гораздо чаще. Это связано с антропогенным воздействием на климат планеты, в результате чего происходит разбалансировка климата. По подсчетам экспертов, в ближайшие 20 лет нас ждет увеличение частоты опасных метеоявлений в четыре раза. К примеру, в настоящее время число таких явлений в сравнении с 1960 годом увеличилось в несколько раз", – сказал он.

По его словам, к сожалению, предсказать частоту возникновения подобных опасных явлений пока можно только в отношении волн жары и сильных осадков. По мнению эксперта, российским властям необходимо в ближайшее время начать подготовку к преодолению последствий подобных явлений для того, чтобы минимизировать их негативное воздействие на человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров